Показатели финансовой грамотности жителей Чукотки превышают средние по стране

Чукотка демонстрирует значения выше средних по стране таких показателей как формирование сбережений, грамотное подписание договоров, финансовая устойчивость семьи. Регион находится в первой 20-ке по России и на втором месте в ДФО по соответствующим показателям.

Подробнее

Кроме того, Чукотка занимает 18 место в рейтинге регионов школ весенней сессии «Онлайн-уроков финансовой грамотности» и 1 место в ДФО. А школьник из п.Провидения занял второе место среди дальневосточников во всероссийском онлайн квесте «Финансовый детектив», проходившем в ноябре 2019 г.

Таковы итоги реализации программы повышения финансовой грамотности населения Чукотки, которые подвели в Правительстве округа в прошедшую пятницу.

Программа призвана аккумулировать силы органов власти, банковских и системных структур в направлении расширения и углубления знаний, навыков и установок граждан в финансовой сфере.

В течение 2019 года Фондом, Микрокредитной компанией Чукотки, подразделениями Центробанка, Пенсионного фондам, Налоговой службы и другими участниками программы проводились информационно-просветительские мероприятия (в т.ч. лекции, экскурсии, дни открытых дверей):

- на официальном сайте Чукотского автономного округа Чукотка.рф создан специальный раздел «Финансовая грамотность населения»;

- размещались информационные материалы в СМИ, в том числе на Радио "Пурга" и в газете "Крайний Север";

- в труднодоступных отдаленных селах Чукотки на базе пунктов социального обслуживания открыты «точки финансового просвещения», куда направлялись брошюры, листовки, памятки.

Участники совещания отметили необходимость разработки материалов, адаптированных для конкретных социальных групп, в первую очередь, для защиты от мошенников наиболее уязвимых категорий жителей округа.

К участию в программе планируется привлечь специалистов правоохранительных органов, специализирующихся на противодействии использованию мошеннических схем с использованием данных банковских карт граждан.

Смотреть результаты исследования финансовой грамотности населения России по итогам 2019 года.

[/su_accordaion]