«Мой бизнес» встретил гостей и поделился результатами работы за 5 лет

Накануне Центр «Мой бизнес» посетили гости: мэр Анадыря Леонид Николаев, председатель окружной Думы Александр Маслов и экс-первый заместитель губернатора Андрей Городилов.

Подробнее

Директор Фонда развития Чукотки Ольга Плотникова провела для гостей экскурсию по Центру и рассказала о достигнутых результатах и текущей деятельности.

Напомним, что в январе 2020 года Центр «Мой бизнес» открыл свои двери в новом офисе, расположенном в центре столицы региона. Внутреннее наполнение Центра представлено современным оборудованием, конференц-залом, переговорной комнатой на 8 персон, рабочими местами для клиентов с доступом в интернет, возможностями печати документов, электронной очередью и системой оценки качества предоставляемых услуг.

«За пять лет работы, к 2020 году, из узкоспециализированной организации мы, при поддержке Правительства Чукотского автономного округа, стали учреждением, предоставляющим 61 услугу для развития бизнеса в различных отраслях экономики. Каждому клиенту применяется индивидуальный подход, независимо от объема инвестиций и отраслевой направленности. Проводится персональный подбор совместимых мер государственной поддержки. Интересные с точки зрения инвестирования проекты презентуются представителями Центра на значимых деловых площадках Российской Федерации» - рассказала гостям Ольга Плотникова.

На сегодняшний день «Мой бизнес» Чукотки обеспечивает предоставление в едином пространстве услуг для предпринимателей, инвесторов и физических лиц заинтересованных в осуществлении предпринимательской деятельности по различным направлениям. На базе Центра созданы центры поддержки экспорта, народно-художественных промыслов, сельского и экологического туризма, управляющая компания первого в округе промышленного парка. Кроме того Фонд исполняет функции региональной гарантийной организации, предоставляя государственные поручительства при кредитовании бизнеса.

За пять лет работы силами Центра «Мой бизнес» написано 254 бизнес-плана. Из них 90% использованы по назначению инициаторами и проектами получена соответствующая поддержка, а количество предпринимателей в округе увеличилось на 4%.

«Если за первый год работы к нам поступило 33 обращения, то в 2019 году их было более 1 000, при этом мы взаимодействуем с третью предпринимателей региона. Развивается и растёт бизнес – развиваемся мы, расширяем меры и направления поддержки. Так последнее время активный спрос у предпринимателей региона вызывает услуга обеспечения участия в деловых и выставочных мероприятий на Российских и международных площадках. В 2019 года осуществлено 5 бизнес-миссий с участием 16 представителями предпринимательского сообщества, ещё 7 приняли участие в выставках-ярмарках» - отметила Ольга Плотникова.

Именно клиентоориентированность, самосовершенствование и открытость, по словам Ольги Сергеевны, остаются приоритетами в работе Фонда. Во время пандемии коронавирусной инфекции, Правительством Чукотского автономного округа был разработан план по обеспечению устойчивого развития экономики. В рамках реализации плана Центром «Мой бизнес» была реализована часть мероприятий, направленная на поддержку малого и среднего бизнеса.

«Думаю, что в это непростое время команде Центра «Мой бизнес» удалось не только держать качество оказания услуг клиентам на высоком уровне, но и всецело реализовать комплекс мер, предпринятых Правительством региона для поддержки МСП. Приоритетом в нашей работе остаётся увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, а также наращиваний инвестиций в развитие бизнеса. Будем руководствоваться этими принципами и в дальнейшем» - подытожила Ольга Плотникова.

[/su_accordaion]