Грант «на старт» получил каждый предприниматель, подавший заявку в 2020 году

Все 29 проектов, рассмотренные конкурсной комиссией Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотки, получили в общей сложности рекордные 15 млн. рублей на развитие бизнеса. В формировании конкурсной документации каждому участнику помогал Фонд развития Чукотки.

«Механизмы поддержки начинающего бизнеса в округе сформированы Правительством Чукотского автономного округа и отлажены профильными департаментами. Мы со своей стороны прикладываем все силы для наиболее выгодного позиционирования каждого проекта при подготовке каждой заявки. Бизнес-план и все его составляющие на безвозмездной основе могут быть разработаны, скорректированы в соответствии с планами предпринимателя, рекомендациями специалистов курирующих органов власти. Специалистам Фонда, Центра поддержки предпринимательства и бизнес-планирования хорошо известны и понятны нормативные требования, предъявляемые комиссией к проектам конкурсантов. Поэтому просматривается весь пакет документов, чтоб он был полным и содержал выверенные данные. Итоги конкурсного отбора в этом году – это наша совместная с бизнесом округа победа. Принятые конкурсной комиссией решения и слова благодарности от предпринимателей – лучший стимул для нас, как для института развития округа», - прокомментировала результаты конкурса директор фонда Ольга Плотникова.

Бизнес-проекты грантополучатели будут реализовывать по различным направлениям деятельности: теплица, производство мебели, а также деловых аксессуаров из кожи, переработка рыбы, ремонт телефонов, общественное питание, фотоуслуги, открытие лазертаг-клуба, дополнительное образование детей, химчистка, салоны красоты, ремонт и покраска автомобилей, косторезная мастерская и художественные салоны, курьерские услуги, велопрокат. Так же, заявлены проекты 3-Д кинотеатра в Билибино и Чукотского аутдора, который должен будет охватить сельские и городские поселения Анадырского района.

Гранты начинающим предпринимателям направляются Департаментом финансов по итогам конкурсного отбора на безвозмездной основе при условии софинансирования целевых расходов собственными средствами инициатора (не менее 15% от размера получаемой субсидии) в соответствии с представляемым бизнес-планом.