Реестр недвижимости страны станет более точным

Росреестр реализует комплексный план по наполнению Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями. В его развитие ведомство утвердило «дорожные карты» уже с 74 субъектами Российской Федерации. О ключевых направлениях работы ведомства в данной сфере в сентябре текущего года Президенту России доложил руководитель Росреестра О.А. Скуфинский.

Управлением Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу совместно с Правительством Чукотского АО и региональным филиалом Кадастровой палаты в августе текущего года утвержден план мероприятий - Дорожная карта на 2020-2024 годы.

Планы ведомства включают проведение мероприятий по наполнению Единого государственного реестра недвижимости сведениями о границах административно-территориальных образований, территориальных зон, земельных участков и иных объектов недвижимости. Также проводится анализ и сравнение данных о землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий и пр.

Совместно с органами исполнительной власти региона и органами местного самоуправления предстоит большая работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, проведению комплексных кадастровых работ, уточнению и внесению сведений в ЕГРН.

Так, во взаимодействии с органами власти Чукотки Управлением Росреестра проводится работа по внесению в реестр сведений о границах Чукотского автономного округа со смежными субъектами Российской Федерации, муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон.

Проведены землеустроительные работы по описанию участков границы округа с Магаданской областью, Республикой Саха (Якутия), Камчатским краем, а также по описанию границ всех муниципальных образований Чукотского автономного округа. По результатам проведенных землеустроительных экспертиз, материалы направлены на доработку. После устранения всех недостатков, сведения об участках границы Чукотского автономного округа будут внесены в реестр недвижимости.

В настоящее время внесены сведения о границах 4 населенных пунктов Чукотки. Сведения о границах 36 населенных пунктов, а также о территориальных зонах предполагается внести в госреестр в 2021 году.

Кроме того, Управлением совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Магаданской области и ЧАО на постоянной основе проводится работа по уточнению сведений о лесных участках, которые содержатся в государственных реестрах. В результате проведения таких работ площадь лесных участков, расположенных на территории Чукотского автономного округа, по сведениям реестра недвижимости по состоянию на 01.10.2020 составляет более 23 млн. га, по сведениям государственного лесного реестра более 27 млн.га. Работа по сопоставлению таких сведений в госреестрах продолжается.

«Качество и полнота данных ЕГРН существенным образом оказывают влияние на инвестиционную, экономическую и социальную повестку регионов. Для выполнения такой масштабной задачи важно взаимодействие с аппаратами полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и работа с региональными управленческими командами, их максимальная вовлеченность в этот процесс», — заявил О.А. Скуфинский, подчеркнув, что Росреестр координирует реализацию мероприятий, в том числе на федеральном уровне.