На Чукотке число ипотечных сделок выросло на треть

Жители Чукотки за девять месяцев 2020 года оформили 551 ипотечный жилищный кредит (ИЖК), что на 34% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Росту спроса во многом способствовали государственные меры поддержки определенных категорий заемщиков и снижение ставок.

Увеличился и объем ИЖК. В январе — сентябре 2020 года банки предоставили чукотским заемщикам ипотечные кредиты на сумму свыше 1,7 млрд рублей, что на 3% больше показателя за весь прошлый год.

Резкий рост рынка ИЖК начался с июня на фоне снижения средневзвешенной ипотечной ставки. Максимальное количество сделок в этом году было заключено в третьем квартале — 308. Средний размер ипотечного кредита в сентябре составил 3,2 млн рублей, срок — 17 лет.

«В июле 2020 года средневзвешенная ставка по ИЖК достигла своего исторического минимума — 7,2%, поддержав тем самым максимальный спрос. Незначительный рост ставки до 7,5% в сентябре объясняется желанием банков минимизировать свои риски на фоне экономической неопределенности. Годом ранее ставка находилась на уровне 9,9%», — отметил управляющий Отделением по Чукотскому автономному округу Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Круглов.

Увеличение спроса отмечено и в сегменте долевого строительства. Показатели за январь — сентябрь 2020 года превысили значения всего прошлого года. Так, количество оформленных договоров долевого строительства выросло на четверть до 192 единиц, объем — почти на треть или до 700 млн рублей.

С июля прошлого года в России изменился механизм финансирования долевого жилищного строительства. Застройщики возводят многоквартирные дома за счет банковских кредитов или собственных средств, а деньги граждан со специальных счетов эскроу, открытых в банках, получают только после ввода дома в эксплуатацию.

«Такой механизм защищает права дольщиков. В случае банкротства застройщика деньги гражданам вернет банк. А на случай отзыва лицензии у банка средства застрахованы на сумму до 10 миллионов рублей», — напомнил Сергей Круглов.

Совокупная задолженность по ИЖК на 1 октября достигла 4,6 млрд рублей, за год она увеличилась на 27%. Доля просроченной задолженности выросла с 0,1% до 0,2%, а по договорам долевого строительства — отсутствовала. Чукотские показатели просрочки в этих сегментах продолжают оставаться самыми низкими в стране.

Источник: Отделение по Чукотскому АО Дальневосточного ГУ Банка России