Инфляция на Чукотке в октябре составила 2,1%

Годовая инфляция на Чукотке в октябре 2020 года ускорилась по сравнению с предыдущим месяцем на 0,1 п.п. и составила 2,1%. На динамику потребительских цен оказывали влияние временные проинфляционные факторы — ослабление рубля, корректировка цен на топливо в соответствии с текущими рыночными условиями, а также рост спроса на некоторые услуги и непродовольственные товары.

Продовольственная инфляция в октябре снизилась до 3,3%. Чему способствовали замедление темпов роста цен на некоторые виды мясопродуктов и овощей.

«Расширение предложения продукции местного производства повысило конкуренцию на рынке. В результате цены на некоторые виды колбас и продукты из мяса птицы повышались медленнее, чем в октябре прошлого года, — рассказал управляющий Отделением по Чукотскому автономному округу Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Круглов. — Отмечался также сдержанный рост цен на картофель и капусту, что объясняется постепенным замещением импортных овощей продукцией нового урожая из Приморья по более низким закупочным ценам».

Непродовольственная инфляция ускорилась до 0,6%. Поступление в регион нефтепродуктов по новым закупочным ценам привело к росту цен на моторное топливо и бензин. Ослабление рубля и рост спроса на одежду и галантерею ускорили темпы роста цен в данных группах товаров.

Годовая инфляция в сфере услуг в октябре увеличилась до 1,3%.
Ускорилась динамика цен на авиабилеты, услуги ателье и химчистки.

В Дальневосточном федеральном округе в октябре инфляция была 4,2%, в целом по России ― 4,0%. По прогнозу Банка России, в 2020 году годовая инфляция в стране составит 3,9–4,2%.

Подробнее о чукотской инфляции читайте на странице Отделения на сайте Банка России в разделе «Материалы по инфляции» - http://cbr.ru/chukotka/Inflations/.

Источник: Отделение по Чукотскому АО Дальневосточного ГУ Банка России