Якорный резидент ТОР «Чукотка» построит горно-обогатительный комбинат для освоения Баимской рудной зоны

Накануне, 6 апреля, в окружной столице Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и Председатель Совета директоров ООО «ГДК Баимская» (входит в Группу КАЗ Минералз) Олег Новачук заключили соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Чукотка» (далее – ТОР «Чукотка»). Соглашением предусмотрена реализация инвестиционного проекта по  строительству Баимского горно-обогатительного комбината (освоение месторождения «Песчанка»).

Документ был подписан в присутствии Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и Главы округа Романа Копина.

«Баимская площадь – одно из крупнейших в России медно-порфировых месторождений. Его освоение – важнейший этап в реализации стратегии социально-экономического развития Чукотского автономного округа. Освоение Баимки создаст тысячи новых рабочих мест, улучшит инфраструктуру округа, а налоговые поступления позволят расширить мероприятия для  улучшения качества жизни  в регионе»,- отметил Роман Копин.

Реализация масштабного инвестиционного проекта по строительству горно-обогатительного комбината в Билибинском районе обеспечит освоение месторождений Баимской рудной зоны. Ресурсный потенциал площадки составляет 23 млн. тонн меди и 2 тыс. тонн золота, и является одним из  крупнейших по российским стандартам. Новый комбинат планируется к запуску в 2027 году. Плановые капитальные вложения в проект составят 570 млрд рублей, а в регионе будет создано более 2 000 рабочих мест. Предприятие будет добывать и перерабатывать до 70 млн. тонн руды в год, производя медный и молибденовый концентраты, содержащие, медь, золото и серебро в первом случае, и молибден – во втором.

Для резидентов ТОР «Чукотка», помимо прочих льгот, в течение 10 лет действует понижающий коэффициент по налогу на добычу полезных ископаемых. Данная преференция, наряду с основными налоговыми льготами для резидентов ТОР «Чукотка» - сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество, прибыль и землю первые 5 лет, предоставление инфраструктуры, окажет значительную поддержку проекту инвестора на начальном этапе реализации.

С учетом нового резидента сейчас на ТОР «Чукотка» осуществляют реализацию проектов 53 резидента с общим объемом инвестиций 606,6 млрд рублей, запланировано создание более 6 тысяч рабочих мест. На сегодняшний день реализовано 22 проекта, в экономику региона вложено 8,6 млрд рублей, создано 1 298 рабочих мест.