Семинары по предпринимательству и режиму «самозанятых»

В первой половине марта эксперт АНО АРСИ Константин Скворцов в рамках программы WWF по адаптации коренного населения Чукотки к изменениям климата провел ряд семинаров для жителей пяти удаленных сёл Провиденского района: с. Сиреники, с. Нунлигран, с. Энмелен, с. Новое Чаплино, и пгт. Провидения. Семинары были посвящены новому налоговому и правовому режиму «Самозанятый», на них были разобраны основные плюсы и минусы нового режима, правила регистрации, оплаты налога на профессиональную деятельность – НПД.

Зачем нужен этот новый режим жителям сельских регионов? Его преимущество прежде всего в простоте использования. Он очень удобен в качестве стартовой площадки для начала своего дела. Семинары посетили жители сел, заинтересованные в новых знаниях, а также те, кто задумывается о профессиональном росте, и о том, как стать предпринимателем и открыть своё дело.

В рамках семинаров участникам было рассказано о деятельности Центра «Мой Бизнес» Фонда развития Чукотки, мерах поддержки, которые он может предложить для начинающих предпринимателей. Также интересующимся были розданы буклеты и презентационные материалы Фонда. Участники обсудили также ряд насущных вопросов сельских предпринимателей, экспертом были предложены конкретные решения для ряда вопросов.

Мероприятия были подготовлены в рамках соглашения о сотрудничестве между Всемирным фондом природы и Фондом развития Чукотки «Мой Бизнес», и направлены на:

  • популяризацию осуществления предпринимательской деятельности в области традиционного природопользования, как альтернативе браконьерству;
  • повышение финансовой грамотности населения удаленных и труднодоступных сел Чукотского автономного округа;
  • вовлечение граждан, в т.ч. молодёжи в предпринимательскую деятельность в области традиционного природопользования, а именно – переработка рыбы, мяса, дикоросов, фермерство, выделка шкур, другое;
  • развитие и популяризацию предпринимательства в области народно-художественных промыслов, сельского и экологического туризма;
  • создание условий для проведения общественно-культурных и деловых мероприятий в области охраны окружающей среды, а также сохранения природного и культурного наследия территории.