«Ярмарка возможностей»: «Идея — в бизнес. Бизнес — в результат» — в Певеке

Вчера завершился начальный этап Форума, который проходил в Певеке 13-14 апреля. Форум организован Фондом развития Чукотки совместно с информагентством ТАСС по поручению Губернатора Романа Копина.

Участниками Форума в одном из самых северных городов страны стали порядка 100 человек.

Певек посетили представители самого крупного отечественного информагентства ТАСС, ректоры Высшей школы народных искусств (академии), финансовые и бизнес-эксперты Сбербанка и Центробанка.

«Главная задача Форума - охватить полезностью целевые группы: предпринимателей, мастеров, работающих в традиционных для округа техниках, всех жителей размышляющих категориями «развитие», «бизнес», «вместе с Чукоткой». Но с точки зрения системных задач, главная - показать гостям и экспертам возможности округа, которые мы можем тиражировать: уникальное культурное наследие, мастерство коренного населения, уникальные бизнес решения от крупных корпораций до теплиц и птицефабрик. Форум - это ярмарка возможностей, которая подготавливает почву для решений и для внешних инвесторов и для окружного сообщества», - прокомментировала Ольга Плотникова.

В течение двух дней мероприятие было насыщено событиями:

На пленарном  заседании в формате диалога на площадке кинотеатра «Айсберг» представители органов власти и муниципалитетов, банки, молодежь, эксперты в области экспорта, народно-художественных промыслов, блогеры, обсудили стратегию развития инвестиционного потенциала и улучшения качества жизни Чукотского автономного округа.

В рамках обучающего тренинга эксперты представили основы финансовой грамотности для предпринимателей и расширение финансового мышления и видения.

На прошедшей менторской гостиной участники получили индивидуальные консультации, разборы кейсов, приняли участие в рассмотрении проектов начинающих предпринимателей.

Партнеры Форума  эксперты от АО "Деловая среда" и Центробанка РФ на серии бизнес-обучений рассказали о различных инструментах управления бизнесом, об основах финансовой грамотности для предпринимателей и о гибких технологиях управления проектами.

Проведенные круглый стол «Этнос и графика в пространстве наследия Чукотки. Менеджмент выставочной деятельности» и мастер-класс «Продвижение и брендинг народно-художественных промыслов» были направлены на проработку путей выхода мастеров народно-художественных промыслов полуострова на международные торговые площадки.

В рамках арт-выставки мастеров народно-художественных промыслов были представлены кружевные изделия - наряды и платья, сделанные выпускниками академии в рамках защиты дипломных проектов, привезенные Ректором петербургского вуза Полиной Гусевой. Местные умельцы, в свою очередь, подготовили инсталляцию чукотских предметов искусства, быта и других изделий.

Для увлекающихся фотографией и блоггингом был проведен мастер-класс от успешного фотографа и редактора модного журнала.

Озвученные на проведенном в Певеке начальном этапе Форума рекомендации послужат основой управленческих решений, как на уровне региона, так и при разработке федеральных мер поддержки бизнеса.

Сегодня, 15 апреля, эстафету Форума принимает окружная столица.

Фонд87, 15.04.2021