Выбраны лучшие программы по обучению предпринимательству в стране

Агентство «Интерфакс» презентовало рейтинг предпринимательских программ в российских университетах.

В исследовании, проведённом в рамках проекта «Национальный рейтинг университетов», приняли участие 85 ведущих университетов России, которые реализуют образовательные программы в сфере предпринимательства. Рейтинг «Интерфакса» базируется на результатах опроса четырёх групп респондентов: администрация вузов (получено 149 анкет), преподаватели (476 анкет), выпускники (145 анкет) и студенты (1400 анкет). Всего в список лучших ОП вошли 21 программа подготовки бакалавров и 16 магистерских программ.

«Предмет, за который взялся "Интерфакс", имеет особое значение для нашей страны, – сказал член-корреспондент Российской академии образования, президент Университета «Синергия» Юрий Рубин на пресс-конференции в «Интерфаксе». – Ибо нет других работодателей, кроме предпринимателей, нет других людей, которые обеспечивают создание и реализацию новых ценностей, кроме предпринимателей. И их надо обучать. За последние годы интерес к этой теме в среде высшего российского образования в значительной степени видоизменился. Мы видим, что многие вузы, которые ещё недавно отвергали саму возможность обучения предпринимательству и говорили, что предпринимателем надо родиться и что этому нельзя научить, сегодня благополучно взялись за это сложное дело – обучение предпринимательству. Сегодня мы наблюдаем становление в России системы предпринимательского образования. На мой взгляд, это несёт в себе элемент почти революционного преобразования всей системы российского образования, особенно в сегменте высшего образования».

Согласно результатам исследования «Интерфакса», лидером рейтинга бакалаврских программ стала образовательная программа «Предпринимательство» Университета «Синергия» – она набрала 1000 баллов. Следом за ней идут программа «Инноватика» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана (927 баллов), «Менеджмент организации» Новосибирского государственного университета экономики и управления «НИНХ» (878), а также программы Сибирского федерального университета (707) и две программы Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (683 и 659 баллов).

Лучшей магистерской программой также была признана образовательная программа Университета «Синергия» – «Международное предпринимательство», набравшая 1000 баллов. В топ-5 вошли программы НИУ Высшая Школа Экономики (953 балла), Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана (907), НИЯУ «МИФИ» (907) и две программы СФУ (884 и 860 баллов).

Кроме того, информационное агентство изучило образовательные программы, в рамках которых студенты вузов защищают выпускные работы в форме стартапов. В 2020 году подобная защита дипломом прошла более чем в 70 вузах.

«По нашему мнению, наиболее жёсткая система выделения стартапов организована в Университете "Синергия", где ещё за два года до защиты дипломной работы каждый студент должен учредить своё предприятие либо зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем и представить на защите выписку из ЕГРЮЛ по своему стартапу. Эта система достаточно жёсткая, но, мне кажется, имеет смысл попытаться построить такую же систему и в других ведущих университетах», – заявил руководитель исследовательской группы НРУ «Интерфакса» Алексей Чаплыгин.

Первую строчку этого рейтинга занял РЭУ им. Г.В. Плеханова (1000 баллов). «Синергия» получила 944 балла и разместилась на второй позиции. Пятёрку замыкают КИУ им. В.Г. Тимирясова (845), РГУ им. А.Н. Косыгина (732 балла) и СтавГАУ (507 баллов).

На пресс-конференции в «Интерфаксе» присутствовали проректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Дмитрий Штыхно, заместитель проректора по стратегии и работе с органами власти Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Оборский, а также начальник управления инновационной деятельности НИУ ВШЭ, заместитель заведующего кафедрой менеджмента инноваций Татьяна Строганова.

Выбраны лучшие программы по обучению предпринимательству в стране

Президент «Синергии» Юрий Рубин предложил собравшимся объединить усилия по совершенствованию рейтинга «Интерфакса». По его мнению, подобное рейтингование следует проводить ежегодно.

«Повышение эффективности системы предпринимательского образования и достижение экономических результатов, которых ждёт вся страна, возможно в том случае, если мы наконец признаем, что предпринимательство – это не времяпрепровождение и не какая-то деятельность, имеющая признаки трудовой, а самодостаточная профессиональная деятельность. Неслучайно в своё время председатель Правительства РФ привлекал внимание к этому понятию и просил воспитывать уважение к предпринимательской профессии. Мы подходим к осознанию того, что предприниматель – это соль земли. Соль земли не потому, что предприниматели являются владельцами бизнеса, а потому, что владение бизнесом – это профессиональный труд, радостный, но тяжёлый. Им надо заниматься 24 часа в сутки, семь дней в неделю и 365 дней в году», – сказал Юрий Рубин.

Источник: Мойбизнес.рф