Мастер народно-художественных промыслов получил статус социального предприятия

Так же социальными были признаны 4 еще субъекта малого бизнеса Чукотки из сферы образования -  предприниматели оказывают услуги по обучение английскому языку и танцам.

Решение было принято сегодня на первом в этом году заседании уполномоченной комиссии.

Важно, что социальные предприятия кроме налоговых льгот могут рассчитывать на получение финансовой поддержки от региона.

В 2021 году для таких предприятий предусмотрена компенсация затрат, связанных с ведением деятельности, в размере 99%. Максимальная сумма компенсации составит 200 тыс. рублей. Кроме того, для социальных предприятий состоится конкурс на получение гранта для развития – до 1 млн. рублей при условии 50% софинансирования.

Принятый на сегодняшний день порядок предусматривает срок окончания подачи документов на получение статуса социального предприятия - 1 мая 2021 года. При этом Минэкономразвития России подготовлены соответствующие изменения, которые предполагают продление сроков до конца календарного года.

Напомним, что статус «социального предприятия» может получить бизнес, который соответствует хотя бы одному из критериев:

  • - обеспечивает занятость социально уязвимым категориям граждан (например, инвалиды, одинокие или многодетные родители, выпускники детских домов, пенсионеры и т.д.);
  • - реализовывает продукт, который производят социально уязвимые категории граждан;
  • - производит товары или услуги для граждан из этих категорий;
  • - осуществляет деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества. К такой деятельности, например, относится оказание психолого-педагогических услуг, направленных на укрепление семьи, обеспечение семейного воспитания детей и поддержку материнства и детства, организация отдыха и оздоровления детей, оказание услуг в сфере дошкольного образования и общего образования, дополнительного образования детей.

Подробную информацию можно получить на Инвестиционном портале Чукотского автономного округа в разделе "Социальное предпринимательство" (Главная – МСП – Поддержка МСП – Социальное предпринимательство): https://invest-chukotka.ru/maloe-i-srednee-predprinimatelstvo/podderzhka-msp/soczialnoe-predprinimatelstvo/. По всем вопросам так же можно обратиться  в  окружной Департамент финансов, экономики и имущественных отношений - г. Анадырь, ул. Отке, д. 2, тел.: 8 (42722) 6-93-36; эл. почта: df_eco2805@depfin.chukotka-gov.ru).

Источник: Инвестиционный портал Чукотки