В «Единой России» разработали новые меры поддержки малого и среднего бизнеса

Одна из них может расширить возможности для нестационарной торговли на Чукотке.

В настоящее время «Единая Россия» принимает предложения в программу партии, с которой она пойдет на выборы в Госдуму. Экспертное обсуждение предложений предпринимательского сообщества прошло 26 мая на площадке «Единой России».

Одна из инициатив прозвучала от кандидата предварительного голосования, руководителя крестьянского хозяйства из Башкортостана Якова Кугубаева. Он предложил ускорить принятие закона о нестационарной торговле для фермеров. Это снизит цены на их сельхозпродукцию, потому что производители смогут продавать ее напрямую, а не через посредников.

- В период ковидных ограничений продуктовый дефицит, я считаю, не состоялся только благодаря фермерским продуктам. Но они продавались не всегда в отведенных для этого местах. Поэтому нам нужно вернуться к теме развития мобильной торговли, — пояснил он.

Закон о нестационарной торговле внесен в Госдуму 3 года назад в декабре 2018 года и до сих пор не принят. Он призван разрешить вопросы, которые волнуют малый бизнес. Это единство подходов к нестационарной торговле по всей стране. Речь идет о мелких киосках, где жители вблизи дома могут продукцию местного производства.

Член правления Ассоциации юристов России, победитель конкурса «Лидеры России. Политика», также участвующий в предварительном голосовании Ильнар Гирфанов отметил, что во время пандемии малый и средний бизнес жаловался на излишне бюрократизированную процедуру получения мер поддержки. Поэтому он предложил создать цифровой паспорт предпринимателя. В него - по аналогии с аккаунтом на «Госуслугах» - можно будет внести все необходимые данные и оформлять меры поддержки дистанционно.

Предвыборная программа "Единой России" разрабатывается при участии экспертов и представителей различных отраслей. Приоритеты программы — это цели, которые обозначил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию. В их числе — вопросы развития социального государства, экономики, газификации, экологии, культуры и внешней политики. "Единая Россия" проведет широкое общественное обсуждение проекта программы в регионах и утвердит на съезде, который состоится 19 июня.