Результаты участия мастеров Чукотки в выставке-ярмарке «Сокровища Севера-2021»

При содействии Фонда развития Чукотки и Фонда поддержки молодежи четыре мастера представили округ на XVI Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера - Мастера и художники России 2021», которая проходила с 8 по 12 сентября в г. Москве.

В состав делегации Чукотки, сформированной при поддержке Губернатора округа Романа Копина, вошли:

• Мастерица Нелля Омрынто, она презентовала авторскую коллекцию одежды, чукотские мячи, кукол и панно с пейзажами Чукотки;

• Художники-косторезы Виталий и Ольга Манасбаевы из г. Анадыря, они продемонстрировали произведения из кости и картины из бисера;

• Мастер-косторез Александр Киласов из п. Провидения, он представил эксклюзивные изделия из кости, изготовленные с применением натуральных материалов.

Выставка-ярмарка проходила на территории Парка культуры и отдыха «Сокольники» на протяжении 5 дней. За это время участники провели мастер-классы по изготовлению изделий из кости, сувениров из кожи и меха, установили деловые контакты с коллегами из других регионов, а также реализовали собственную продукцию.

По итогу XVI выставки-ярмарки «Сокровища Севера» представители Чукотки были удостоены следующих наград:

• Экспозиция стенда Чукотки заняла 3-е место в конкурсе «Лучшая региональная экспозиция»;

• Также 3-е место заняла Нелля Омрынто, став призёром конкурса «Лучшее произведение национального народного искусства» в номинации «Изделия сувенирного промысла»;

• Чукотские повара принесли победу в конкурсах «Ковчег вкуса» и «Мать Земля. Коренные народы. Мясо и молоко»;

• Обладателем специального приза «За дизайн и национальный колорит» в конкурсе "Национальная кухня" стал коллектив Дворца детского и юношеского творчества городского округа Анадырь.

Напомним, что с изделиями мастеров, представивших Чукотку на XVI Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера - Мастера и художники России 2021», вы можете ознакомиться на крупнейшей онлайн-платформе «Ярмарка мастеров – Livemaster».