Социальный контракт: осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности

Социальный контракт представляет собой взаимодействие, в рамках которого государство выплачивает гражданину единовременно денежные средства, а тот в свою очередь обязуется реализовать мероприятия по регистрации индивидуальной предпринимательской деятельности или самозанятости.
Получателями государственной помощи могут быть определенные категории граждан (семьи, беременные женщины, малоимущие одиноко проживающие граждане), которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной на Чукотке.
Социальная помощь на основании социального контракта предоставляется в виде единовременной денежной выплаты, предельный размер которой составляет 250 тыс. руб. на следующие цели:
• Для ведения предпринимательской деятельности (на одного предпринимателя или самозанятого гражданина);
• Для закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест;
• Для возмещения расходов, связанных с постановкой на учет в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход, по фактически понесенным расходам, но не более 5% суммы единовременной выплаты.
В рамках социального контракта дополнительно может быть предусмотрено прохождение гражданином профессионального обучения (дополнительного профессионального образования) с возмещением стоимости курса обучения на сумму не более 30 тыс. руб.
Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок до 1 года.
Отметим, что социальный контракт может стать хорошим подспорьем для физических лиц, планирующих открыть своё дело в сфере народно-художественных промыслов и ремесленной деятельности. Данная мера подразумевает возможность получить поддержку на приобретение расходных материалов (например, шкур, костей и т.д.) и оборудования.
Важным условием для подтверждения целевого расходования единовременной денежной выплаты является предоставление договора приобретения сырья (материалов) и платежного документа, подтверждающего факт оплаты.

Дополнительную информацию об условиях получения государственной помощи по социальному контракту вы можете получить, обратившись в Чукотский окружной комплексный Центр социального обслуживания населения:
• По адресу: 689000, Чукотский АО, г. Анадырь, ул. Отке д.11;
• По тел.: 8 (42722) 2-80-06.
Помощь в составлении договоров приобретения материалов и подготовке заявок на получение государственной поддержки вы можете бесплатно получить в Фонде развития Чукотки:
• По адресу: 689000, Чукотский АО, г. Анадырь, ул. Тевлянто д.1;
• По тел.: 8 (42722) 6-31-09, 8-800-2010-800;
• По электронной почте: mail@fond87.ru .