Центр компетенций в сфере сельского хозяйства регулярно перенимает лучшие региональные практики

Сотрудники чукотского Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров приняли участие в федеральном обучающем семинаре, проходившем в дистанционном формате с 20 по 24 сентября 2021 г. Организаторами семинара при поддержке Министерства сельского хозяйства России выступили Корпорация «МСП» и Российский Университет Кооперации.

В ходе семинара были подняты вопросы создания новых рабочих мест в фермерских хозяйствах, ликвидации недействующих сельскохозяйственных кооперативов, законодательные ограничения и актуальные вопросы деятельности потребительских кооперативов.

В рамках мероприятия также были представлены инструменты развития сельскохозяйственной кооперации и агротуризма на примерах различных субъектов страны.

«Подобные семинары для региональных Центров компетенции проводятся на регулярной основе. Так, в марте этого года проводилось обучение на тему: «Основные аспекты организации эффективной деятельности ЦК. Создание и развитие субъектов МСП в АПК». В рамках него было отмечено, что Чукотка является одним из лидеров среди регионов Арктической зоны, т.к. в округе развитие сельскохозяйственной кооперации осуществляется в полном соответствии с государственными программами АПК региона» - отметил начальник Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Центра «Мой бизнес» Номоконов Руслан.