Малому бизнесу станет проще получить статус резидента Арктической зоны

Малому бизнесу станет проще получить статус резидента Арктической зоны благодаря утверждению перечня направлений деятельности, на которые не распространяется требование по инвестициям в недвижимость. Такое распоряжение подписал премьер Михаил Мишустин.

Напомним, сегодня для получения этого статуса предприниматель должен инвестировать в свой проект не менее одного миллиона рублей. Вложения должны быть сделаны в строительство или реконструкцию недвижимости. Но в июле 2021 года были приняты поправки к Федеральному закону "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации", которые разрешают направить этот миллион на приобретение машин, оборудования или производственного инвентаря. Перечень сфер для этих вложений как раз и утвержден новым постановлением.

В него вошли 58 направлений, в числе которых животноводство, производство пищевой продукции, мебели, одежды, бумаги и изделий из кожи, а также образовательные услуги и деятельность в области здравоохранения, туристический бизнес.

Полный перечень указанных видов деятельности

Так, в Чукотском автономном округе статус резидента Арктической зоны имеют 7 компаний, реализующих проекты в сферах розничной торговли, грузоперевозок, медицины, недропользования, строительства и туризма.