История успеха мастерицы народно-художественных промыслов Нелли Омрынто

В июне 2021 года Нелля Омрынто зарегистрировалась в качестве самозанятого, а уже осенью стала ярким открытием в сфере народно-художественных промыслов на федеральном уровне.

В период с 8 по 12 сентября в г. Москве проходила ежегодная Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера-2021», где мастерица презентовала авторскую коллекцию одежды, чукотские мячи, кукол и панно с пейзажами Чукотки.

По итогам проведенного мероприятия ее изделие – Шкатулка «Цветение Севера» - было удостоено 3-го места в конкурсе «Лучшее произведение национального народного искусства» в номинации «Изделия сувенирного промысла».

Помимо творчества Нелля осуществляет педагогическую деятельность. Она преподает в Чукотском многопрофильном колледже на отделении «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (мех)».

По словам мастерицы, поддерживать активную жизненную позицию ей помогает стремление делать мир лучше посредством искусства.

«В своих работах я стараюсь, прежде всего, сохранить традиции и преемственность поколений. На мое творчество большое влияние оказала моя семья. В детстве я часто наблюдала, как моя бабушка кропотливо изготавливает каждое изделие, привносит национальный чукотский колорит в каждое из них»- рассказала она.

Стоит отметить, что участие в сентябрьском конкурсе не было дебютом Нелли в ее карьере. Помимо выставки-ярмарки она участвовала в таких конкурсах, как «Пеликен», «Эргав» и «Молодежные Дельфийские игры».

По всем вопросам, связанным с поддержкой в сфере народно-художественных промыслов, вы можете обращаться:

  • По тел.: 8 (800) 2010-800,
  • По электронной почте: mail@fond87.ru
  • По адресу: 689000, Чукотский АО, г. Анадырь, ул. Тевлянто, д.1, Центр «Мой бизнес».

Режим работы: по будням с 10-00 до 18-00.