На итоговом онлайн-форуме «ProДФО» обсудили вопросы поддержки бизнеса

Вчера, 8 декабря, в рамках итогового форума «ProДФО» состоялась дискуссия по теме «Экономические точки роста регионов ДФО в условиях пандемии – системные выводы и вызовы».

От региона на мероприятии выступил директор НО «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского АО» Алексей Федичкин.

Он рассказал о совместной работе органов власти и организаций инфраструктуры поддержки бизнеса в условиях пандемии.

«Уникальность Чукотки заключается в том, что на ее территории действуют сразу 3 преференциальных режима. Они дают предпринимателям возможность вести бизнес на более выгодных условиях, получить сниженные ставки по налогу на прибыль, имущество и УСН. <…> Кроме того, в округе существует Региональная гарантийная организация на базе Центра «Мой бизнес» и Микрокредитная компания Чукотки. Их взаимодействие помогает начинающим бизнесменам получить финансирование своих проектов на льготных условиях» - прокомментировал Алексей Федичкин.

В завершение выступления директор Фонда предложил увеличить лимит доходов при применении УСН и провести индексацию федеральной поддержки для пострадавших отраслей размера МРОТ на районный коэффициент.

По предварительным итогам 2021 года, несмотря на пандемию в округе было зарегистрировано 28 новых микропредприятий, а также более 200 самозанятых.