ГОСПОДДЕРЖКА: с начала года бизнес Чукотки привлек 300 млн. под поручительства РГО

За истекший период 2022 года региональная гарантийная организация предоставила 25 поручительств на 99 млн. рублей. Финансовая поддержка помогла малому и среднему бизнесу Чукотки получить финансирование в текущем году в размере 300 млн., а за весь период деятельности гарантийной организации объем привлеченного финансирования составил более 2,5 млрд.

«Уже 4 договора поручительства оформлено по льготной ставке 0,25%, которая действует для субъектов МСП и «самозанятых», осуществляющих деятельность в сферах сельского и лесного хозяйства, обрабатывающих производств, общепита, гостиничного бизнеса, образования, здравоохранения и социальных услуг.

С 1 июля за счет проведенной докапитализации в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» были увеличены максимальные суммы поручительств. По одному договору она теперь составляет 25 млн. рублей, на одного заемщика – 38,7 млн. рублей» - отметила начальник Центра кредитно-гарантийной поддержки Ключко Олеся.

Напомним, что в случае недостаточности залогового обеспечения для привлечения кредита или банковской гарантии (для участия в тендерах, госзаказах, на аванс для исполнения контрактов), а также по договору лизинга, малый и средний бизнес, а также самозанятые могут воспользоваться программой государственной поддержки и оформить поручительство в региональной гарантийной организации (Фонд развития Чукотки - оператор Центра «Мой бизнес») в качестве обеспечения по привлекаемому финансированию. По условиям оказания услуги, поручительство обеспечивает до 70% кредита.

Контакты для связи: 8-800-2010-800, mail@fond87.ru

Адрес: г. Анадырь, ул.Тевлянто,1, Центр «Мой бизнес».