ГОСПОДДЕРЖКА: 1 млн. для проектов молодых бизнесменов и социальных предприятий

Федеральные гранты «на старт или развитие» до 1 млн. в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» впервые были выданы в прошлом году социальному бизнесу (прим. 5 социальных предприятий на Чукотке стали получателями федеральных грантов).
С текущего года категория получателей грантов расширена – теперь получить финансовую поддержку могут и проекты молодых бизнесменов (прим. индивидуальные предприниматели или учредители предприятий в возрасте до 25 лет).
Учитывая дополнение перечня получателей, порядок предоставления поддержки был доработан и в настоящее время проходит процедуры согласования.
«В разработанном порядке для проектов молодых предпринимателей ограничения по видам деятельности не устанавливались (за исключением федеральных запретов – это подакцизные товары и добыча полезных ископаемых). Но в приоритете при отборе (наибольшее количество баллов) будут проекты в следующих сферах: производственная, сельское хозяйство, бытовые услуги, здравоохранение, спорт, образование, общепит», - отметила начальник Управления инвестиций и предпринимательства Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО Лилия Шадрина.
Основными требованиями, которые необходимо выполнить для участия в отборе проектов являются:
- наличие документа об обучении, пройденном в течение года до подачи заявки;
- нахождение в реестре субъектов малого и среднего бизнеса;
- неполучение ранее грантовой поддержки;
- минимальное софинансирование расходов за счет собственных средств в размере 25% от стоимости проекта.
Конкурсный отбор таких проектов планируется на Чукотке в сентябре.
Кстати, сейчас в центре «Мой бизнес» проходит бесплатное обучение по программе «Азбука предпринимателя».