Работа с самозанятыми: на что обратить внимание

Алена Козлова, юрист, СберРешения

По статистике ФНС, на 31 октября количество самозанятых в России превысило 6 миллионов человек, включая ИП и физлиц без такого статуса.

Многие предприятия приобретают у самозанятых работы и услуги. На какие моменты стоит обратить внимание, чтобы не понести убытки, рассмотрим ниже.

Для самозанятых установлено значительное количество ограничений. Например, режим самозанятых не может применяться при оказании физлицом услуг агента или при перепродаже товаров. Кроме того, в качестве самозанятого нельзя оказывать услуги своему предыдущему работодателю в течение 2 лет с момента увольнения.

Компания, применяющая ОСНО или УСН «доходы-расходы» вправе учесть расходы на услуги самозанятых. Однако для этого нужно собрать соответствующий комплект документов.

Прежде всего, не учитываются расходы при отсутствии чека, выданного самозанятым через приложение "Мой налог" или его официальные аналоги. В чеке должны быть указаны в том числе наименование реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг и ИНН заказчика.

Распечатывать чек не обязательно, его бумажная и электронная формы равнозначны и хранить чек можно в любом виде.

Если самозанятый не выдает заказчику чек, то он понесет ответственность: за первое нарушение плательщиков НПД штрафуют на 20% от суммы платежа, а за повторное нарушение в течение 6 месяцев — на 100%. О случаях невыдачи самозанятым чека налоговые органы рекомендуют сообщать им через официальный портал.

Однако чек сам по себе не является достаточным основанием для подтверждения заказчиком расходов без иных документов, подтверждающих фактические отношения по оказанию услуг между сторонами (см. Письмо ФНС России от 30.10.2020 N АБ-4-20/17902@).

Таким образом, как и с другими контрагентами, с самозанятым необходимо оформить соответствующие предмету договора первичные документы.

Самозанятые самостоятельно уплачивают налог по своим доходам. Однако в течение года статус самозанятого может быть утрачен, например, при превышении порогового значения по доходам в размере 2,4 млн.руб.

В таком случае на компанию, оплачивающую услуги самозанятого, вновь возлагается обязанность удерживать НДФЛ с его доходов. Напомним, что неисполнение этой обязанности может повлечь штраф в размере 20% от суммы налога к удержанию.

Учитывая указанные выше факторы, мы рекомендуем сделать при заключении договоров с самозанятым:

  1. Проверить статус самозанятого на дату заключения договора в официальном реестре ФНС России;
  2. Проверить, что соблюдаются установленные законом ограничения для самозанятых;
  3. Прописать в договоре обязанность самозанятого сообщать об утрате такого статуса своему контрагенту, и последствия нарушения этой обязанности, например, денежные санкции. Поскольку с самозанятым отношения у компании не трудовые, это вполне допустимо;
  4. Договориться, включает ли вознаграждение самозанятого 13% НДФЛ в случае, если контрагент утратит такой статус в период действия договора – в таком случае будет легче понять, сколько компания должна контрагенту;
  5. Предусмотреть обязательное направление самозанятым чека, а также подписание первичных документов, например, акта об оказании услуг. Чтобы документы были оформлены корректно, форму такого акта лучше всего закрепить в приложении к договору.

На специальном сайте ФНС России компания может самостоятельно проверить статус самозанятого гражданина.

Следует учесть, что ФНС России и Роструд договорились об одновременных проверках работодателей, которые фактически нанимают самозанятых в качестве своих работников, оформляя их по гражданско-правовым договорам. Как отмечает Федеральная Налоговая Служба, выявление признаков трудовых отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства.

Специалисты компании СберРешения обладают значительной экспертизой в сфере налогообложения. По вашему запросу мы будет рады проконсультировать Вас по налоговым вопросам или помочь с сопровождением налоговой проверки.

Подробнее об услугах СберРешений можно узнать здесь: https://sber-solutions.ru/tax_consulting?utm_source=fond87&utm_medium=partner