История эскимосского мяча: от символа солнца до популярного «северного» сувенира

Эскимосский мяч - это небольшой кожаный шарик светло-коричневого цвета, украшенный аппликациями, геометрическими узорами, круглым орнаментом и бисером.

Когда-то эскимосский мяч олицетворял символ солнца у коренных народов Чукотки. Затем он использовался в ритуальных играх, проводившихся в честь окончания полярной ночи, брачных обрядах, служил оберегом, передаваемым от бабушки к внучке. Сейчас он является одной из визитных карточек чукотской культуры, а также применяется в спортивных состязаниях, весьма популярных у коренных жителей прибрежных районов Чукотского полуострова.

«Впервые эскимосские мячи я увидела в Музейном Центре «Наследие Чукотки», когда в 2017 году приехала в Анадырь, и с тех пор я влюбилась в них. Казалось, что сшить такую красоту своими руками просто невозможно!

Но один раз мне неслыханно повезло – я попала на занятие мастера декоративно-прикладного искусства Чукотки Светланы Кузнецовой и под ее чутким руководством сшила свой первый мяч! Шила неделю, в процессе умудрилась поломать иголку и проколоть палец… Но это меня не остановило. Наоборот, с каждым стежком я все больше и больше проникалась восхищением и уважением к культуре народов Чукотки, мастерству и фантазии рукодельниц.

Со стороны мячики кажутся простыми, но и в выкройке, и в самих узорах скрыта глубокая мудрость, пронесенная народом сквозь века. Не поверите, но нельзя найти два одинаковых изделия даже у одного мастера, каждое из них отличается индивидуальностью! Мне нравится не только самой шить мячики, но и рассматривать миниатюрные «вселенные» (прим. изделия) других авторов. Часто на выставках или мероприятиях, только взглянув на какую-то работу, узнаю «руку» мастерицы – ведь у каждой, кто шьет в традиционной технике, есть свой стиль и почерк», - поделилась индивидуальный предприниматель Элина Курицына, автор проекта «Творческие выходные «Хобби-Остров».

Примечательно, что техника изготовления эскимосского мяча за столько лет практически не претерпела изменений. Он также изготавливается из хорошо выделанной нерпичьей кожи (мандарки) и заполняется мехом оленя, чтобы быть «пружинистым». Узоры на его поверхности выполнены в технике аппликации из белого подшейного оленьего волоса, а также из небольших фрагментов белой мандарки в виде прямоугольников и кругов. Единственное отличие в том, что с развитием швейного дела и сопутствующих товаров мяч стал больше декорироваться бисером и другими элементами.

«Я родилась в селе Наукан Чукотского района, поэтому всегда стараюсь шить мячи в технике именно науканских мастериц. Для этого использую камус оленя, продержку и аппликацию, в центре обязательно придерживаюсь рисунка солнца. Остальные знаки меняю на свое усмотрение, но все же стараюсь не добавлять бисер и цветные нитки. Когда шьешь именно так, как шили наши бабушки (может, кому-то покажется это скучным), ты не только сохраняешь преемственность поколений, но и в каждое изделие вкладываешь частичку души.

В общей сложности шитьем я занимаюсь давно, из них прикладным уже 25 лет. Помимо деятельности, связанной с созданием мячей и других изделий, иногда участвую в каких-то проектах, конкурсах, выставках. Например, сейчас я являюсь частью команды по изготовлению национальной одежды эскимосов XVII века для фильма Алексея Вахрушева «Хозяин земли»» - отметила мастерица Лидия Воловик.

Подробную информацию об услугах для мастеров народно-художественных промыслов можно получить в Центре «Мой бизнес»:

  • по тел. 8-800-2010-800 (звонок бесплатный)
  • по эл. почте: mail@fond87.ru
  • по адресу: г. Анадырь, ул. Тевлянто, д. 1