История успеха чукотского предпринимателя Элины Курицыной: проект «Творческие выходные «Хобби-Остров»

Проект «Творческие выходные «Хобби-Остров» - это возможность для жителей Анадыря развить творческие способности и обучиться новым видам рукоделия. Идею проведения мастер-классов по рукоделию для горожан поддержали Музейный Центр «Наследие Чукотки» и Фонд социального развития «Купол». Автором проекта выступила Элины Курицына – предприниматель в сфере дополнительного образования детей и взрослых.

С 2017 года анадырцы и гости города имеют возможность на выходных создавать уникальные изделия в разных техниках рукоделия (макраме, декупаж и т.д.) под чутким руководством мастера. На занятиях участники проекта плетут ловцов снов, «валяют» из шерсти и украшают бисером броши и клатчи, создают предметы интерьера и аксессуары и др.

«Я получаю огромное удовольствие от проведения подобных занятий. Встречи с рукодельницами творческого объединения «Тан'пэра» в музее являются для меня неиссякаемым источником вдохновения. Что мы только не мастерили на них! Например, вместе с Верой Тонких мы шили мягкие игрушки, а с Гульнарой Фиониной лепили кулоны-подвески из скульптурной массы – и это все в кругу коллег в атмосфере душевного спокойствия за теплым чаем с ароматной выпечкой», - поделилась Элина.

Предприниматель никогда не останавливается на достигнутом. Она старается постоянно обучаться новым техникам у других мастеров. Так, Элина постигала премудрости чукотской вышивки и шитья с помощью Светланы Кузнецовой, Лидии Воловик, Нелли Котгиргиной, Ольги Атчитагиной, Регины Гопало и коллектива Государственного академического чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон».

В перерывах между занятиями Элина Курицына участвует в различных конкурсах и выставках. Первым крупным мероприятием в ее биографии стала Российская неделя искусств, проходившая в г. Москве в 2018 году. Затем последовали выставка-конкурс «Таланты России» (г. Москва), Десятилетие Фонда «Купол» (г. Анадырь), «Магия Куклы» (г. Благовещенск) и «Пеликен» (г. Анадырь).

«Сейчас мне стали чаще звонить с вопросами о занятиях по рукоделию. Но так было не всегда. 2020-й год стал для меня кризисным временем. Массовые ограничения, самоизоляция и отмена мероприятий наложили отпечаток и на мой проект… Тогда лишь изредка удавалось встретиться, и то, в узком кругу. Благо, сейчас возможность творить дружной компанией наконец-то возвращается», - отметила предприниматель.

Примечательно, что проект «Творческие выходные «Хобби-Остров» интересен не только детям, но и взрослым. Кто-то из посетителей приходит, чтобы с азов разобраться в техниках чукотского рукоделия, а кто-то - чтобы восполнить утраченные знания или «наработать» руку.

«Мне очень хочется, чтобы как можно больше людей обращали внимание на изделия ручной работы. В каждой такой вещи, выполненной мастером собственноручно, хранится история народа, его мудрость и опыт! Ни одно промышленное изделие никогда не сравнится с ручной работой, согретой теплом рук и светом сердец мастериц нашего региона!

Согласитесь, гораздо приятнее взять в руки вещь, созданную специально для тебя дочкой или внучкой, или, например, украсить вечерний образ брошкой или сумочкой собственного производства. При изготовлении любого ручного изделия мастер неминуемо вкладывает частичку своей души, тепла и любви», - рассказала автор проекта.

Для справки:

С работами Элины Курицыной можно ознакомиться на маркетплейсе «Сделано на Чукотке». Помощь в подготовке документов и консультационные услуги были предоставлены предпринимателю региональным Центром «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Подробную информацию об услугах для мастеров народно-художественных промыслов можно получить в Центре «Мой бизнес»:

  • по тел. 8-800-2010-800 (звонок бесплатный)
  • по эл. почте: mail@fond87.ru
  • по адресу: г. Анадырь, ул. Тевлянто, д. 1