ГОСПОДДЕРЖКА: 46,5 млн. направят малому бизнесу Чукотки за приобретенное оборудование

22 февраля окружной Департамент финансов, экономики и имущественных отношений подвел итоги отбора заявок субъектов МСП на возмещение части затрат по приобретенному для целей ведения бизнеса оборудованию.

Всего на получение поддержки в период с 5 по 29 декабря прошлого года поступила 31 заявка от субъектов малого бизнеса из 5-ти муниципальных образований округа.

Наибольшее число заявок поступило из ГО Анадырь – от 20 субъектов МСП. Из них по 17-и принято решение о предоставлении субсидии, по 3-м – отказ в связи с несоответствием требованиям порядка предоставления субсидии.

По оставшимся 11 заявкам принято решение о предоставлении субсидии. Это компании и индивидуальные предприниматели из Анадырского района (4 заявки), Билибинского района (4 заявки), ГО Певек (2 заявки) и Чукотского района (1 заявка).

«Объем направляемых малому и среднему бизнесу средств на возмещение затрат составляет 46,5 млн. Минимальный размер выплачиваемой поддержки одному получателю в текущем году составляет 150 тыс., максимальный – 5 млн.», - отметила начальник Департамента Алеся Калинова.

«В настоящее время Департамент приступил к заключению соглашений с получателями субсидий. Перечисление денежных средств будет осуществлено в течение 10 рабочих дней», - рассказала заместитель начальника Департамента Лилия Шадрина.

Важно: условием получения поддержки для каждого получателя субсидии является сохранение среднесписочной численности работников (при наличии работников на 1 января 2022 года) либо ее увеличение до 1 единицы (при их отсутствии на указанную дату) на 1 января 2024 года. Если установленные значения не будут достигнуты, предусмотрен пропорциональный возврат субсидии.

Цифры: в 2022 году 34 субъектам МСП за приобретенное оборудование для реализации своих проектов было направлено 46,2 млн.