В рамках V Предпринимательского форума на Чукотке состоялась деловая гостиная, посвященная вызовам делового мира

На традиционном Предпринимательском форуме, который проходит в г. Анадыре в юбилейный пятый раз, обсудили современное пространство самореализации делового человека: особенности предпринимательской карьеры, ресурсы здоровья, влияние технологий на жизнь и путь в профессию для молодежи.

В деловой гостиной Форума, прошедшей 20 апреля, приняли участие Президент Фонда содействия развитию человека, культуры и общества «Сопровождение» Елена Маньенан, врач Сомасундарам Субраманиан (Мумбаи, Индия) и клирик храма иконы Божией Матери «Знамение» иерей Александр Досталь. Провел деловую гостиную предприниматель, автор исследовательского проекта «Лидерство через профессионализм» Сергей Ситников.

Участники гостиной в открытом диалоге с гостями форума и жителями Чукотки обсудили вопросы, возникающие перед человеком, нацеленным на самореализацию в деловом мире.

«Любовь — вот, что должно находиться в основе созидательных планов, в том числе предпринимательских идей человека. Это любовь к людям, своему месту в мире и окружению, желание разделить с ними деловой успех, сопутствующий предпринимательскому пути» — сообщил Александр Досталь, отвечая на вопросы участников.

Елена Маньенан рассказала о собственном жизненном и предпринимательском опыте, поделилась историей семьи и взглядом на развитие малодоступных мест в регионах России. Сомасундарам Субраманиан обратил внимание на медицинский аспект работы делового человека.

«Убежден, что формальная дискуссия — самый неискренний жанр для открытого разговора о вещах, имеющих личное значение для каждого участника. Состоявшаяся гостиная — попытка поиска решений и обмен опытом по «острым» вопросам, которые формируют сами участники» — отметил Сергей Ситников.

Участники отметили важность состоявшегося диалога, поделились опытом собственных инициатив, реализуемых на Чукотке — туристических, образовательных, предпринимательских проектов. Участник встречи Александр Семериков рассказал о своем профессиональном пути, руководитель Чукотского совета по развитию местных инициатив (учрежден российским Красным крестом) Сергей Качанов познакомил гостей встречи с предпринимателями Анадыря и Билибино.

Справка:

Традиционный Предпринимательский форум для малого бизнеса, проводимый Правительством Чукотки и Фондом развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа  (оператором Центра "Мой бизнес", реализующим нацпроект "Малое и среднее предпринимательство") состоится в 2023 году в юбилейный пятый раз. Форум проходит под девизом «Идея — в бизнес. Бизнес — в результат». Цель Форума — объединение деловой инициативы, создание пространства развития предпринимательских проектов, поддержка молодых профессионалов и авторов идей по развитию Чукотки, формирование нового взгляда на потенциал «самого северного Востока России».

Особенностью V Предпринимательского форума является высокий представительский уровень и международный интерес — в программе мероприятия совместная работа с и.о. Губернатора Чукотского АО В.Г. Кузнецовым, руководителями Минвостокразвития, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Росмолодежи, Акселератора роста малого бизнеса, Центра «Мой бизнес», представителями Индии.