Представители Чукотского АО приняли участие в VII Всероссийской конференции «Развитие системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства»

Представители Чукотского автономного округа приняли участие в VII Всероссийской конференции «Развитие системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» в Челябинске, которая собрала представителей всех субъектов Российской Федерации на одной площадке для эффективного развития системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Организаторами Конференции выступили Минэкономразвития России и Правительство Челябинской области. Конференция была посвящена вопросам формирования сервисной модели оказания поддержки предпринимателям и развитию проектного подхода в субъектах страны.

Читать далее

Основная цель мероприятия – рассмотрение актуальных вопросов и презентация региональных приоритетных проектов развития малого предпринимательства в условиях меняющего экономического климата и структурных изменений в системе поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Основными спикерами на конференции выступили: Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев; Заместитель Губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров; Президент общероссийской общественной организации «Опора России» Александр Калинин; Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Российской Федерации Максим Паршин; Директор Департамента государственного управления Министерства экономического развития Российской Федерации Павел Малков.

Программа конференции была насыщенной. 23 ноября участники работали на четырех площадках:

  • в секции «Открывай» обсуждались проблемы начинающих бизнесменов;
  • секция «Сопровождай» была посвящена вопросам поддержки предпринимательства;
  • на площадке секции «Развивай» представители гарантийных и микрофинансовых организаций делились своим опытом;
  • в секции «Производи» работали руководители центров кластерного развития и инжиниринга.

Самым главным новшеством конференции стала работа секции «Регионы-2018» 24 и 25 ноября, где выездная комиссия Минэкономразвития России по рассмотрению региональных программ поддержки бизнеса оценивала презентации и защиту комплексных региональных проектов развития предпринимательства, направленных на внедрение сервисной модели к поддержке малого и среднего бизнеса (в этом году Минэкономразвития России подготовлены новые правила предоставления федеральных субсидий регионам на 2018 год, в соответствии с которыми обязательным условием для получения субсидии является наличие утвержденного регионального проекта по развитию сектора малого и среднего предпринимательства).

С докладом о планируемом к реализации проекте на территории Чукотского автономного округа выступила Шадрина Лилия Павловна заместитель начальника Департамента — начальник Управления экономики Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа. Представленный проект включает в себя планируемые мероприятия по повышению финансового образования субъектов малого и среднего предпринимательства, развитию инфраструктуры поддержки предпринимательства на территории округа и расширению спектра услуг органов государственной власти и организаций поддержки предпринимательства. Заявленные мероприятия будут направлены на повышение комфортности ведения бизнеса предпринимателями, а так же на развитие предпринимательства в целом на территории региона. Результатом планируемых мероприятий будут являться увеличение количества рабочих мест на территории округа, развитие сферы услуг и продукции выпускаемой малыми предприятиями, повышение комфортности проживания на территории округа в целом.

От лица НО «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа» в конференции принял участие первый заместитель директора Фонда Порохня Александр Александрович.

24 ноября (во второй день конференции) состоялась презентация и защита региональных проектов, направленных на развитие и поддержку сектора малого и среднего предпринимательства на трех площадках под руководством статс-секретаря – заместителя Министра экономического развития РФ Олега Фомичева, директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Максима Паршина и заместителя директора Олеси Тетериной.

Минэкономразвития России начало внедрение проектного подхода в регионах для организации системной работы по развитию малого и среднего предпринимательства, переформатированию коммуникаций бизнеса и власти и их переходу на качественно новый уровень.

По словам Олега Фомичева, проектное планирование на 3-х летний период позволит увидеть четкую картину развития малого и среднего предпринимательства в регионе, обеспечить развитие регуляторных мер по созданию благоприятной бизнес-среды, сети инфраструктуры и доступного финансирования в увязке с социально экономическими задачами, стоящими перед субъектом РФ.

Итогами проведенной конференции стал обмен мнениями между участниками, налаживание межрегиональных контактов, обсуждение лучших практик регионов по развитию малого и среднего предпринимательства на территории Российской Федерации.

Фонд87, 4.12.2017 г.