Чукотка субсидировала закупки оборудования МСП в объеме свыше 56 млн

Почти 57 млн получат представители малого и среднего бизнеса на Чукотке. Им возместят расходы на ранее закупленное оборудование, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Читать далее

В Анадыре состоялось очередное заседание окружной комиссии по вопросам предоставления финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. На рассмотрение были представлены проекты из пяти муниципалитетов: городских округов Анадырь и Певек, а также Анадырского, Билибинского и Чукотского районов по модернизации производства от 26 субъектов малого и среднего бизнеса.

Из них 21 получатель, 13 предпринимателей и 8 юридических лиц, получили финансовую поддержку на общую сумму 48 млн по мероприятию «Субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой первого взноса при заключении договора лизинга оборудования». Кроме того, пять получателей, один предприниматель и четыре юридических лица, получили поддержку на общую сумму 8,8 млн на субсидирование части затрат, связанных с приобретением оборудования для создания, развития или модернизации производства.

Такие меры направлены на возмещение части расходов по фактически приобретенному субъектами малого и среднего предпринимательства оборудованию для производства товаров, работ и услуг. Это позволит использовать высвобожденные денежные ресурсы на развитие и расширение деятельности, а также способствовать повышению разнообразия продукции, работ, услуг, на территории Чукотки.

Так, субъектам малого и среднего предпринимательства по мероприятию «Оборудование» компенсированы 50% расходов по сделкам купли-продажи, совершенным с 1 января 2014 года на приобретение оборудования, в том числе транспортной техники, за исключением легковых автомобилей, а по «Лизингу» – 90% от суммы уплаченного авансового платежа по лизинговым договорам.

Максимальная величина субсидии по данным мероприятиям составляет 5 млн на одного получателя поддержки. Проекты в этом году были представлены в сферах сельского хозяйства, коммунальных услуг, связи, грузовых и пассажирских перевозок, строительства, охоты, утилизации отходов, а также рыбопереработки.

Реализация мероприятий осуществлялась в рамках подпрограммы «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства» государственной программы «Стимулирование экономической активности населения Чукотского автономного округа на 2014-2019 годы», утвержденной постановлением правительства Чукотского автономного округа.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что малый и средний бизнес обязательно должен получать всю необходимую поддержку. По словам Владимира Путина, создание благоприятной деловой среды в каждом регионе и муниципалитете – ключевое условие развитие малого и среднего предпринимательства.


Источник — prochukotku.ru