Как избежать банкротства через мировое соглашение?

В отношении налогоплательщиков, испытывающих временные трудности, но имеющих желание урегулировать задолженность и сохранить деятельность, налоговые органы округа готовы использовать согласительные процедуры в рамках мировых соглашений.

Читать далее

Главой VIII Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено право должника и всех его кредиторов заключить мировое соглашение в рамках дела о банкротстве в целях прекращения процедуры банкротства. Мировое соглашение заключается на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве и имеет неоспоримое преимущество – прекращение процедуры в отношении должника.

Условия и порядок мировых соглашений, за которые уполномоченный орган голосует на собрании кредиторов, установлены в п. 1 Приказа Минэкономразвития России от 03.08.2004 №219 «О Порядке голосования органа, уполномоченного представлять в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам при участии в собраниях кредиторов».

Данный механизм дает возможность добросовестным налогоплательщикам, испытывающим временные финансовые трудности, рассчитаться с долгами, сохранив бизнес.

Источник новости: https://www.nalog.ru/rn87/news/activities_fts/8041937/