Для строительства ЛЭП на Чукотке выделяют федеральные средства

ПАО «Русгидро» будут предоставлены средства для реализации первого этапа строительства двух линий электропередачи (ЛЭП) 110 кВ Певек - Билибино в Чукотском автономном округе. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Читать далее

Общий объем капвложений в первый этап строительства оценивается в 18,47 миллиарда рублей. Первый этап включает в себя строительство одной линии электропередачи и реконструкцию подстанции. В 2019-2020 годах для реализации первого этапа из федерального бюджета будет выделено 13 млрд рублей, в том числе 3 млн рублей за счет бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации. «Русгидро» в 2019 году получит порядка 7 миллиардов рублей, в 2020 году — 6 миллиардов рублей. Средства будут предоставлены в виде взноса Российской федерации в уставный капитал ПАО «Русгидро» для последующего предоставления обществом взноса в уставный капитал дочернего АО «Чукотэнерго», которое станет заказчиком (застройщиком) данных объектов капитального строительства.

В начале мае прошлого года Президент РФ Владимир Путин разрешил увеличить уставный капитал «Русгидро» в 2018 – 2020 годах на сумму до 13 млрд рублей за счет федерального бюджета с обеспечением доли РФ не ниже текущих 60,56% для финансирования проекта строительства двух линий электропередачи Певек — Билибино. Также в 2018 году совет директоров «Русгидро» одобрил размещение дополнительных акций номинальной стоимостью 14 миллиардов рублей. В конце мая 2018 года Правительство России приняло решение об увеличении уставного капитала ПАО «РусГидро» для чукотских ЛЭП. Как пояснялось на сайте Правительства, «принятое решение позволит не допустить дефицита генерирующей мощности и ограничений в энергоснабжении существующих потребителей и в присоединении новых объектов инфраструктуры, в том числе социальной».

Основными электростанциями Чаун-Билибинского энергоузла в настоящее время являются Чаунская и Билибинская АЭС. Действующая воздушная линия электропередачи ВЛ 110 кВ Певек – Билибино построена в 1960 году и не может обеспечивать надёжное энергоснабжение потребителей. Строительство высоковольтных линий 110 кВ Певек – Билибино направлено на развитие энергоснабжения Чукотского автономного округа и обеспечение устойчивого развития энергетического комплекса Дальнего Востока. Две параллельные высоковольтные линии длиной 490,59 км позволят обеспечить выдачу электрической мощности плавучей атомной электростанции, которую планируется разместить у берегов Певека. Помимо этого, электросети свяжут перспективный энергоцентр в Билибино с Чаунской ТЭЦ. Срок введения в эксплуатацию двух ЛЭП запланирован на 2021 год.

Источник: minvr.ru

06 марта 2019