Субъектам малого и среднего предпринимательства необходимо контролировать своевременность и полноту сдачи налоговой отчетности, что бы попасть в Единый реестр субъектов МСП

С 2016 года статус  экономических субъектов как малых или средних предприятий определяется при формировании Единого реестра субъектов МСП (далее – Единый реестр). Единый реестр - это размещенная в открытом доступе база данных, формируемая автоматически на основе отчетности, которую налогоплательщики представили в налоговые органы.

Читать далее

Субъектам МСП (малого и среднего предпринимательства) экономически выгодно, чтобы сведения, содержащиеся в Едином реестре, были полны и достоверны. Наличие организации (предпринимателя) в Едином реестре, например, дает право на обращение за мерами поддержки в рамках государственных или муниципальных программ развития малого и среднего бизнеса.

Единый реестр субъектов МСП обновляется Федеральной налоговой службой ежегодно 10 августа на основе тех данных, которые есть в распоряжении службы по состоянию на 1 июля соответствующего календарного года.

Таким образом, следует иметь ввиду: если организация или индивидуальный предприниматель не сдали налоговую отчетность или сдали ее несвоевременно, возможности попасть в  Единый реестр субъектов МСП у них не будет. Это же касается и сведений о среднесписочной численности работников за прошедший год, как одного из критериев отнесения хозяйствующего субъекта к субъектам МСП.

03 апреля 2019

Источник: nalog.ru