Поручительства для бизнеса выросли

Правительством Чукотского автономного округа продолжается работа по упрощению доступа малому и среднему бизнесу к кредитам.

Читать далее

22 марта 2019 года Фондом получена субсидия в размере 97 900 000 рублей для увеличения гарантийного капитала. Субсидия получена за счёт средств окружного и федерального бюджетов. На 1 апреля 2019 года гарантийный капитал составляет 149 611 000 рублей.

Получение субсидии повысило надёжность гарантийного капитала. Кроме того, позволило увеличить общий лимит поручительств, а это значит, что большее количество субъектов МСП смогут воспользоваться поддержкой Фонда.

В 2018 году максимальный размер единовременного поручительства составлял 5,171 миллионов рублей, с 2019 года увеличился до 14,961 миллионов рублей. При получении поручительства субъект малого и среднего бизнеса должен учитывать условие, что размер поручительства не будет более 70% от размера кредитных обязательств.

Размер лимита, то есть сумма поручительств одному заемщику, с 2019 года утверждена Фондом в размере 22, 441 миллиона рублей.

До конца года в планах Фонда, так же предоставление поручительств на сумму не менее 45 миллионов рублей для оформления согарантии АО «Корпорации развития МСП».

С каждым годом появляются новые инвестиционные проекты, которые требуют крупных финансовых вливаний. Основная проблема для получения кредитов под новые проекты у бизнеса связаны с отсутствием должного объема обеспечения. Выросшее в объеме поручительство Фонда, как и согарантия АО «Корпорации МСП», позволит в ближайшем будущем оказывать поддержку крупным проектам малого и среднего бизнеса более эффективно на уровне региона.

Приглашаем заинтересованных предпринимателей обращаться в коммерческие банки региона за кредитами с применением поручительства Фонда развития Чукотки.

Информация об объемах предоставленных поручительств, размере установленных лимитов в разрезе кредитных организаций, отражается на официальной сайте Фонда в сети Интернет https://fond87.ru/?p=1396&lang=ru.

Фонд87, 03.04.2019