Жители Анадыря сдали в экобоксы первые шесть килограммов батареек

Сбор опасных отходов продолжается в Анадыре. Специальные экобоксы в окружной столице появились 1 февраля, за это время через них прошло шесть килограммов батареек и десять энергосберегающих лампочек, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на «Радио Пурга».

Читать далее

Инициатором раздельного сбора отходов стала Анадырская транспортная компания, несмотря на то, что в ее обязанности, как регионального оператора по сбору твердых коммунальных отходов, это не входило. Как отмечает представитель АТК Юлия Дубина, взрослым перестроиться на правильное обращение с отходами сложнее, поэтому ставка была сделана на детей.

Педагоги по просьбе АТК провели экологические уроки, и это дало эффект: батарейки, в основном, собрали именно в детских садах и школах. Что касается лампочек – их придется выбирать из мусора на полигоне, но там это делать будет очень сложно. Однако, как отметила Юлия Дубина, скоро проблема ртуть содержащих ламп решится сама собой.

«Сейчас идет переход на светодиодные лампочки – в них нет ртути, они безопасные. Может быть, в ближайшие два года у кого-то в квартирах еще и останутся энергосберегающие лампы, но все равно скоро они уйдут в прошлое», – сказала представитель АТК.

Напомним, для всех жителей города экобоксы оранжевого цвета установлены в офисах управляющих компаний «Чукотжилсервис» и «Горкоммунхоз», а также в магазине «Аквариум» и промтоварном отделе городского рынка. В этих контейнерах имеются раздельные люки для приема батареек, градусников и энергосберегающих ламп. В навигацию собранные опасные отходы будут отправлены на утилизацию в Приморье.

Источник: prochukotku.ru

05 апреля 2019