НО «Фонд развития Чукотки» подводит итоги работы за 2018 год

НО «Фонд развития экономики и прямых инвестиций» подводит итоги основных направлений деятельности в 2018 году.

Читать далее

В рамах программы Правительства Чукотского автономного округа по улучшению инвестиционного климата региона, НО «Фонд развития Чукотки» активно ведёт свою деятельность с 2016 года. Так основными направлениями работы Фонда в 2018 году стали:

  • Развитие кредитно-гарантийной поддержки в качестве региональной гарантийной организации;
  • режим «Одного окна» для инвестора;
  • мероприятия Фонда, как регионального института развития экономики Чукотки;
  • работа в качестве Центра поддержки предпринимательства.

По состоянию на 1 января 2019 года НО «Фонд развития Чукотки» выдал 10 поручительств по кредитам для бизнеса. Размер гарантийной кредитной поддержки для предпринимателей округа составил 28,9 млн. рублей. Поручительства позволили субъектам МСП получить финансирование на 121,2 млн. рублей.

По результатам работы Фонда в режиме «одного окна» поступило 105 обращений от субъектов предпринимательства из более чем 12 населённых пунктов Чукотского автономного округа. В числе обратившихся поддержку получили добывающие предприятия; предприниматели, работающие в сфере бытовых услуг и грузоперевозок, туризма, производства пищевых продуктов, фитнеса, пошива меховых изделий, рыболовства и рыбопереработки, тепличного хозяйства и т.д.

Инициаторы направляли запросы на оказание информационно-консультационных услуг, подготовку документации для реализации инвестиционных проектов, составление бизнес-плана, а также на определение комплекса государственных мер поддержки.

География субъектов предпринимательства, обращающихся за поддержкой Фонда, растет с каждым годом. С ростом мер государственной поддержки, Фонд предлагает всё больше услуг.

Фонд, как региональный институт развития экономики, осуществляет мероприятия, направленные на повышение инвестиционной привлекательности региона. С помощью таких мероприятий, субъекты предпринимательства получают информацию о доступных мерах поддержки, механизмах финансирования и лучших практиках реализации проектов.

Кроме того, в 2018 году Фонд развития Чукотки расширил партнерскую сеть. Новым партнёром стал Межрайонный центр занятости населения. Заключено несколько соглашений:

  • трехстороннее соглашение между УФНС России по Чукотскому автономному округу, Департаментом финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа и НО «Фондом развития Чукотки», предметом которого является сотрудничество и взаимодействие по вопросам информационно-консультационной поддержки для инициаторов инвестиционных проектов;
  • о привлечении субъектов предпринимательства к продуктам льготного лизинга с Акционерным обществом «Региональная лизинговая компания Республики Саха (Якутия)»;
  • о расширении совместно реализуемых услуг через сеть государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Чукотского автономного округа»;
  • о совместной реализации кредитно-гарантийной поддержки с АО «Россельхозбанк»;
  • о совместной работе в направлении образовательных программ с АО «Корпорация МСП»;
  • о взаимодействии при реализации инвестиционных проектов с АНО «Инвестиционное агентство Приморского края».

В свою очередь как Центр поддержки предпринимательства, Фонд привлёк к работе несколько значимых партнёров. При поддержке Информационного агентства ТАСС и АО «Деловая среда» впервые на территории Чукотки проведен ряд образовательных мероприятий.

Всего в 2018 году проведено 56 мероприятий, направленных на развитие предпринимательства: информирование о мерах государственной поддержки в направлении развития инвестиций и предпринимательства. Опубликовано более 78 статей на сайте Фонда, Инвест-портале Чукотки, а также в различных изданиях Чукотского автономного округа, Дальнего Востока и Российской Федерации.

На официальном сайте Фонда www.fond87.ru дополнен перечень полезной информации сведениями и ссылками:

  • «О финансовой грамотности», ссылка на сервис Центрального банка России;
  • на сервис онлайн регистрации бизнеса Федеральной налоговой службы
  • на статьи Минэкономразвития, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке;
  • на проект Национальной программы развития Дальнего Востока;
  • на ленты новостей муниципальных образований Чукотского автономного округа.

Соблюдая принцип простоты и доступности информации, ведётся работа по наполнению сайта Фонда развития Чукотки.

В рамках Стратегии развития экономики региона, утвержденной Правительством Чукотки, запланированный в 2018 году ряд мероприятий Фондом выполнен. Выводы о реализации мероприятий применяются для корректировки планов на будущее.

 В 2019 году Фонд продолжит деятельность по поддержке предпринимательства. Национальный проект по поддержке малого и среднего бизнеса ляжет в основу работы Фонда. Проект включает в себя пять основных направлений: улучшение условий ведения предпринимательской деятельности; расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам (в том числе к льготному финансированию); акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства; создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации; популяризация предпринимательства.

 Особое внимание стоит обратить на расширение мер поддержки и консультаций, осуществляемых Фондом развития Чукотки. Информацию можно получить:

  • по телефону горячей линии 8(42722)6-93-32,
  • посредством электронного обращения через Инвестиционный портал Чукотки https://invest-chukotka.ru/
  • через официальный сайт Фонда www.fondru
  • через Многофункциональный центр.

Фонд87, 11.04.2019