Хвостохранилище месторождения “Майское” на Чукотке реконструируют

Красноярский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию хвостохранилища горно-обогатительного комбината месторождения “Майское”. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на пресс-службу компании “Майское”.

Скрытый текст

«В рамках реконструкции будет выполнено поярусное наращивание ограждающей дамбы. Кроме того, в комплексе хвостохранилища, предназначенного для хранения и утилизации отходов золотоизвлекательной фабрики, будут переустроены распределительные пульповоды, устроены площадка и подводящий канал для нового места стоянки плавучей насосной станции оборотной воды, удлинена нагорная канава, а также перенесена часть русло отводного канала ручья Паковлад», – говорится в сообщении.

Также в ходе реализации проекта оборудуют наружное освещение хвостохранилища, реконструируют действующую подъездную автодорогу и построят новые участки эксплуатационных дорог. Реконструкция осуществляется за счет средств инвестора – ООО “Золоторудная компания Майское”.

Золоторудное месторождение «Майское», расположенное на территории городского округа Певек Чукотского автономного округа, было открыто в начале 1970-х годов на отдаленном участке арктической тундры. По разведанным ресурсам упорного (трудноизвлекаемого) золота месторождение входит в пятерку крупнейших в России.

С 2009 года месторождение “Майское” – один из ключевых добывающих активов Амурского хаба группы “Полиметалл”. В состав горно-обогатительного комплекса на территории месторождения входят подземный рудник, карьер и золотоизвлекательная фабрика. Мощность переработки которой достигает 850 тысяч тонн руды в год.

Источник: prochukotku.ru

03 октября 2019