Предпринимателям Чукотки возместят затраты на «северный завоз» и инвестиционные цели

Департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа начал приём документов от предпринимателей на возмещение части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам по направлениям «Северный завоз» и «Инвестиционные цели».

Скрытый текст

Субсидия по северному завозу предполагает компенсацию части затрат по уплате процентов, начисленных по кредитному договору, заключенному в целях завоза продовольственных или фармацевтических товаров в этом году из расчета 3/4 ключевой ставки Банка России, действовавшей на дату заключения кредитного договора, в пределах суммы уплаченных процентов.

Мероприятие реализуется в округе с 2015 года. За это время поддержку получили 46 предпринимателей на общую сумму почти 14,4 млн. рублей. В прошлом году поддержку по северному завозу получили 12 предпринимателей на общую сумму почти 2,4 млн. рублей.

Вторая субсидия на «инвестиционные цели» предоставляется на возмещение части затрат на оплату процентов по кредитам, привлеченным в целях строительства (реконструкции) зданий, строений и сооружений либо приобретение оборудования, включая затраты на монтаж.

С 2017 года таким видом поддержки воспользовались 8 предпринимателей, из них 4 – в прошлом году. Общая сумма составила более 10,7 млн. рубелей.

Мероприятия «Северный завоз» и «Инвестиционные цели» реализуются в рамках Подпрограммы «Поддержка хозяйствующих субъектов, осуществляющих инвестиционную деятельность, предпринимательскую деятельность в сельской местности и торговой сфере» Государственной программы «Стимулирование экономической активности населения Чукотского автономного округа».

Приём документов продлится до 25 ноября включительно. С более подробной информацией об условиях предоставления государственной поддержки можно ознакомиться на Инвестиционном портале Чукотского автономного округа по адресу www.invest-chukotka.ru (раздел «МСП»).

Источник: чукотка.рф