Уникальные инвестиционные проекты Чукотки заинтересовали японских бизнесменов

На Чукотке с официальным деловым визитом побывали представители руководства японских компаний «Мицуи и Ко» и «Комаихалтек Инк.». В конце октября в Анадыре на встрече с руководством Чукотского автономного округа обсуждались возможности участия партнёров в развитии региона. Визит состоялся в развитие меморандума, заключённого между Правительством Чукотского автономного округа и японскими компаниями на Восточном экономическом форуме в 2017 году.

Скрытый текст

Интерес японских бизнесменов к Чукотке обусловлен перспективами применения новейших технологий при реализации уникальных инвестиционных проектов в сфере развития транспортных систем и альтернативной энергетики, призванных обеспечить растущие потребности экономики округа.

Во время официального приёма первый заместитель губернатора Алеся Калинова подчеркнула, что возможности для развития дальнейшего диалога с японской стороной открываются благодаря запуску крупнейших инвестиционных проектов в области развития горнодобывающих отраслей и инфраструктуры. Представителям японских кампаний рассказали о ключевых проектах по освоению Беринговского каменноугольного бассейна и Баимской рудной зоны, строительстве ВОЛС, трансмагистрали Колыма, ПАТЭС в Певеке и энергомоста Магадан-Чукотка, переходе на экологически «чистую» энергетику с использованием сжиженного природного газа, энергии ветра и солнца.

В рабочей встрече участвовали представители окружных предприятий «Чукотэнерго», «Чукоткоммунхоз», а также компания «СтройИнвест-Энергия», реализующая проект с использованием ветроэлектроустановок на берегу Анадырского лимана.

Кроме того, компания Мицуи, имеющая богатый опыт в строительстве высокотехнологичных мостовых, высотных и других сложных инженерных сооружений, проявила интерес и обещала рассмотреть возможность участия в эксклюзивном проекте по строительству канатной дороги через Анадырский лиман.

По итогам поездки на Чукотку члены японской делегации, представляющие руководство компаний, дали высокую оценку организации визита и выразили надежду на плодотворное сотрудничество в развитии совместных проектов на территории автономного округа.

Источник: чукотка.рф

07 ноября 2019