Результаты работы НО «Фонд развития Чукотского АО» на 1 марта 2017 года

Продолжается работа Фонда с резидентами ТОР Беринговский – оказывается помощь в формировании заявок резидентами и сопровождение проектов на протяжении их жизни. Результат – 12 резидентов с заявленными инвестициями в размере 15,2 млрд. руб. В настоящее время создано 170 рабочих мест по проектам резидентов и планируется создание еще 1294 рабочих места в несколько этапов. Освоено 422,5 млн. руб. инвестиций.

Читать далее
Проработанные Фондом проекты реализованы в сферах добычи полезных ископаемых (уголь, золото и т. п.), утилизации твёрдых бытовых отходов, модернизации водоочистной городской станции, модернизации электростанции, внедрении новых технологических решений в ветро-электро-энергетике, переработке рыбных ресурсов. Эти проекты реализованы представителями крупного, а также среднего и малого сегментов бизнеса. На текущий момент в предварительной проработке у Фонда имеется несколько проектов в различных отраслях, например: утилизация опасных бытовых отходов, растениеводство, переработка пищевых продуктов, рыболовный промысел, производство строительных материалов. В этом году прогнозируется рост заявленных инвестиций на уровне 110% от показателей прошлого года, и прирост количества резидентов до 100% к существующему объему.

На территории городского округа Певек, как части Свободного порта Владивосток имеется одна заявка на присвоение статуса резидента в рассмотрении и одна заявка на этапе предварительной подготовки. Также имеется перечень из порядка десяти инвестиционных проектов, планируемых к проработке в текущем году. Предполагаемые виды деятельности для развития самого северного города Чукотского АО будут представлены: созданием логистико-складского комплекса, открытием мини-цеха по переработке мяса, проектами производства полуфабрикатов и готовой пищевой продукции, организацией развлекательного центра для детей, организацией оздоровительно-досугового центра для жителей городского округа и прочими.

В феврале Фондом была принята новая редакция Устава с добавлением полномочий региональной гарантийной организации (РГО) и объявлен конкурс для кредитных организаций в двух частях – на заключение соглашений о сотрудничестве в сфере предоставления поручительств за субъекты малого предпринимательства по кредитам и на размещение гарантийного капитала в депозиты коммерческих банков. Итоги будут подведены 24 марта, и при положительном завершении конкурса Фонд приступит к выдаче поручительств по низкой стоимости, что позволит предпринимателям увеличить доступность кредитных средств с минимальными затратами на оформление.

В рамках создания механизмов, реализующих на территории округа принципы государственно-частного партнерства, Фондом получен опыт при подготовке первой в округе сделки инициативной концессии. На сегодняшний день сделка доведена до стадии эксплуатации объекта концессионером.

В октябре прошлого года Фонд впервые оказал услугу по безвозмездной подготовке технико-экономического обоснования, которое было подано индивидуальным предпринимателем в составе пакета документов на получения государственной поддержки. В декабре индивидуальный предприниматель получил одобрение от Департамента финансов, экономики и имущественных отношений по своей заявке и получил государственную поддержку в виде денежных средств. На сегодня у Фонда уже имеется пять подобных обращений субъектов предпринимательства.

С начала года Фонд приступил к оказанию услуг по консультированию и составлению бизнес-планов субъектам предпринимательства для целей поиска инвесторов и запуска стартапов. На сегодняшний день составлен один бизнес-план, который применяется инвестором для поиска инвестиций в области развития сферы туризма в регионе. Также создана презентация для обращения с целью соискания господдержки проекта в области народных промыслов и сохранения историко-культурного наследия малочисленных народов Крайнего Севера.

О реализации партнерской среды – на сегодня у Фонда имеются соглашения о сотрудничестве: с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» о взаимодействии в сфере привлечения резидентов и оказания им консультационных услуг; с региональными представительствами коммерческих банков для целей повышения доступности кредитных ресурсов и повышения финансовой грамотности представителей бизнеса; с Общероссийской общественной организацией «Инвестиционная Россия» для целей повышения качества и доступности услуг по поиску инвесторов на интерактивной международной площадке. Готовится площадка для заключения соглашения о партнёрстве с Фондом развития Дальнего Востока, АО Корпорацией развития малого и среднего предпринимательства. В процессе согласования проект соглашения с Агентством по привлечению инвестиций Дальнего Востока.

Фонд87, 01.03.2017 г.