Губернатор и предприниматели окружного центра обсудили пути решения проблем бизнеса в условиях коронавируса

Губернатор и предприниматели окружного центра 30 и 31 марта обсудили пути решения проблем бизнеса в условиях коронавируса. Речь шла об исполнении Указа Президента о нерабочей неделе, об оплате обязательных платежей, о проблемах, с которыми сталкивается бизнес, из-за введения мер по борьбе с новой инфекцией, а также о мерах, которые помогут решить эти проблемы.

Подробнее

— Ситуация, в которой оказались власть и бизнес Чукотки беспрецедентна. Принимаемые решения могут оказываться непопулярными для бизнеса. Баланс между безопасностью населения, решением задач, поставленным на федеральном уровне, и сохранением предпринимательства округа – возможен только в результате диалога, – в заключение отметил Роман Копин.

В числе первоочередных мер региона – помощь предпринимателям, чья деятельность приостановлена до особого распоряжения. Примером такой поддержки является антикризисный продукт Микрокредитной компании Чукотки. Первый кредит под 1% с отсрочкой платежей уже выдан. В Минэкономразвития направлена заявка на докапитализацию компании. Запрашиваемые средства позволят кредитовать предпринимателей, работающих в сфере торговли, в том числе – с подакцизными товарами. Важно, что полученные денежные средства бизнес может направить на любые цели.

На встрече так же обсудили помощь, которая оказывается жизненно важному для региона малому «северному завозу». Уже утверждены новые порядки, согласно которым малый и средний бизнес, имеющий кредиты и планирующий их привлечение для организации «северного завоза», а также в  инвестиционных целях, с 1 апреля текущего года получит «увеличенную» поддержку от региона по уплате процентов в размере  ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения кредитного договора (до 1 апреля – поддержка предоставляется в размере ¾ ключевой ставки Банка России). В том числе по кредитам, предоставленным Микрокредитной компанией Чукотки.

Также речь шла о необходимости оплаты обязательных платежей: арендных, налоговых, коммунальных. В соответствии с утвержденным 27 марта планом первоочередных мероприятий для поддержки экономики региона в период распространения коронавируса  на Чукотке в дополнение к действующей на протяжении последних лет поддержке сельского бизнеса по возмещению части затрат на оплату коммунальных услуг, до 1 мая будет разработан порядок аналогичной поддержки бизнеса и в городской местности. Предварительно – снижение до размера тарифов, установленных для населения.

Губернатор Роман Копин подчеркнул, что арендные платежи, которые являются основным бременем для большинства представителей МСП, должны быть отсрочены. Соответствующее решение уже принято в части отсрочки платежей по аренде государственного и муниципального имущества до конца 2020 года.

Важным итогом встречи стала «обратная связь» от бизнеса для участия в разработке дальнейших мер поддержки. Органам власти для выработки дальнейшей стратегии и принятии ключевых решений необходимо мнение предпринимателей. Среди предложенных — меры по снижению нагрузки, касающейся налогов и платежей по договорам коммерческой аренды. Кроме того, принимая во внимание предложения бизнеса, перечень товаров первой необходимости на региональном уровне будет расширен, ведется его подготовка.

Сотрудники Центра «Мой бизнес» готовы принимать обращения предпринимателей о возникновении проблем в бизнесе, связанных с введением ряда ограничений, возникших в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID–2019, по телефону горячей линии 8-800-2010-800, а также через  социальную сеть «Вконтакте» и официальный аккаунт @investfond87 в «Instagram».

Аналогичные встречи с бизнес-сообществом будут проведены в ближайшее время  со всеми муниципалитетами округа в режиме видеоконференцсвязи.

31 марта 2020

[/su_accordaion]