С 1 июля на Чукотке вводится налог на профессиональный доход

В соответствии с Законом Чукотского автономного округа от 16.04.2020 № 22-ОЗ с 1 июля 2020 года на Чукотке вводится в действие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Подробнее

Специальным налоговым режимом могут воспользоваться физические лица и индивидуальные предприниматели, получающие доход от товаров собственного производства или оказания услуг без привлечения наемных рабочих.

Налоговая ставка составляет 4% при работе с физическими лицами и 6% — с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Для применения специального налогового режима необходимо зарегистрироваться через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», которое можно скачать, воспользовавшись сервисом Google play для платформы Android и сервисом AppStore для платформы iPhone OS. В поле поиска приложений нужно ввести слова «Мой налог».

Для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» процесс регистрации максимально прост. Достаточно войти в мобильное приложение, используя ИНН и пароль сервиса, указать и подтвердить свой номер мобильного телефона и выбрать регион осуществления деятельности.

Если доступ в личный кабинет отсутствует, в процессе регистрации добавится шаг, на котором будет нужно отсканировать с помощью мобильного приложения свой паспорт и сделать собственную фотографию. Процесс регистрации сопровождается подробными разъяснениями и подсказками, можно пройти экспресс тест, показывающий может ли самозанятый гражданин применять новый спецрежим.

Подробнее узнать о налоговом режиме можно на сайте ФНС России в разделе «Как стать плательщиком налога на профессиональный доход».

Источник: www.nalog.ru

27 мая 2020

[/su_accordaion]