Предпринимателям округа сократят затраты на «северный завоз»

Ежегодно Правительством округа Анадырскому морскому порту утверждаются сниженные (льготные) тарифы на погрузку и выгрузку угля. Возникающие при этом убытки возмещаются из окружного бюджета, так же как при осуществлении морских и внутрилиманных пассажирских перевозок. Кроме оказания содействия системообразующему предприятию региона, субсидирование является фактором сдерживающим рост тарифов и цен на коммунальные ресурсы, социально значимые услуги и товары в регионе.

Подробнее

Принимая во внимание экономическую ситуацию в стране в целом и нетипичные процессы рынка в условиях пандемии, было принято решение в навигационный завоз 2020 года снизить тарифы на погрузку и выгрузку грузов в морских портах Анадырь, Провидения и Эгвекинот на 10% в сравнении с предыдущим годом.

Принятое решение в первую очередь направлено на поддержку поставщиков продовольственных товаров, товаров первой необходимости и субъектов малого и среднего бизнеса Чукотки. Реализация такой меры снизит финансовую нагрузку на бизнес и предоставит дополнительную возможность выполнить плановые показатели северного завоза в условиях ухудшения экономической ситуации.

В округе уже действует ряд мер поддержки предпринимателей, осуществляющих серверный завоз. Бизнесу компенсируют часть затрат по уплате процентов, начисленных по соответствующим кредитам. Так же востребованным в предпринимательской среде оказался антикризисный продукт Микрокредитной компании Чукотки – займ  под 1%.

Источник: invest-chukotka.ru

28 мая 2020

[/su_accordaion]