Алексей Херсонцев: «удаленка» открыла большие возможности для бизнеса

30 июля на площадке ГБУ «Центр карьеры» состоялся круглый стол «Удалёнка: мифы и реальность» по вопросу дистанционной работы бизнеса и граждан. Участие в мероприятии приняли статс-секретарь – заместитель министра Алексей Херсонцев, представили компаний Сбербанк России, ЦИАН, Wildberries, HeadHunter, Freelance.ru, а также Департамент труда и социальной защиты населения г. Москва, АНО «Цифровая экономика», ВАВТ, НИУ ВШЭ, МАДИ.

Подробнее

Исследования Сбербанка России и других экспертных организаций показывают, что запрос на удаленную работу имеется у более 70% сотрудников, получивших опыт работы «на удаленке», из них 61% предпочли бы работать по смешанному графику 2-3 дня в неделю в офисе, а в остальные дни – удаленно.

Вместе с тем переход компаний «на удаленку» неизбежно затрагивает всевозможные экономические процессы в различных сферах: это и изменения транспортной инфраструктуры и логистических маршрутов, и повышенный спрос на качественную загородную недвижимость, и изменение потребления энергоресурсов, увеличение нагрузки на энергосети, в частности в пригородных дачных и садоводческих поселках. «Удаленка» – это огромные возможности для всей сферы услуг, субъектов малого и среднего предпринимательства, самозанятых граждан, фрилансеров и IT-компаний» – подчеркнул Алексей Херсонцев.

В ходе дискуссии руководитель проектов по GR компании Wildberries Алексей Духанин подчеркнул необходимость четко прописать механизм оценки и контроля работы сотрудников с учетом часовых поясов. Также не решен вопрос электронного хранения документов. «Полагаем целесообразным создать центры обработки и хранения данных, облачные сервисы, для снижения дополнительных финансовых издержек бизнес-структур», – заключил Алексей Духанин.

Исполнительный директор дирекции по развитию корпоративной культуры Сбербанка России Антон Ходько поднял вопрос страхования сотрудников при нахождении сотрудников на дистанционном режиме. «Удаленка» – это возможность увеличивать человеческий потенциал. В Сбербанке предусмотрена возможность работы в дистанционном режиме, в том числе во время декретного отпуска или по причине болезни», – пояснил Антон Ходько.

Минэкономразвития совместно с другими ведомствами уже сейчас реализует мероприятия как в рамках национального плана восстановления экономики, федеральных проектов, так и в инициативном порядке по развитию инфраструктуры бизнеса на «удаленке». В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» создан портал обучения работе «На удаленке» - «Удаленная занятость».

«Для нас как для министерства, стоит задача запустить серию экспертных обсуждений выработки консолидированной стратегии, собрать воедино разработки в том числе из общенационального плана и национальных проектов. Совокупность таких данных позволит превратить сложности в возможности для страны, для повышения комфорта жизни граждан», – заключил замминистра Алексей Херсонцев.

В мероприятии также приняли участие:

  • Александра Александрова, первый заместитель руководителя Департамента труда и соцзащиты населения г. Москва
  • Виталий Терентьев, GR-директор HeadHunter
  • Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ
  • Алексей Сидорюк, директор по развитию организации АНО «Цифровая экономика»
  • Виктория Кирюхина, главный эксперт аналитического центра ЦИАН
  • Наталия Волчкова, проректор по научной работе Всероссийской академии внешней торговли
  • Вениамин Богумил, доцент, кандидат технических наук МАДИ
  • Кирилл Аношин, руководитель Freelance.ru

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации.

[/su_accordaion]