Есть ли на Чукотке народно-художественные промыслы?

Законодательство России в сфере народно-художественных промыслов находится в стадии реформирования. Дискуссии ведутся вокруг создания новых инструментов оказания поддержки в этой сфере, определения изделий народно-художественных промыслов, процедуры признания изделий таковыми, и, конечно, их тиражирования.

Подробнее

Последнее является важной составляющей доходности и узнаваемости любого предприятия. Каждый мастер Чукотки, имеющий статус субъекта малого и среднего предпринимательства, может расширить свой бизнес при бесплатном содействии Центра поддержки народных художественных промыслов, сельского и экологического туризма (Центр).

На территории нашего округа существует региональная нормативная база, позволяющая официально отнести изделие к изделиям народно — художественных промыслов. Соответствующее решение принимает художественно-экспертный совет на основании поданного заявления и фотографий изделий. Признание советом авторских работ предметом народно-художественных промыслов позволяет автору аргументированно подтвердить уникальность и аутентичность работ, что непременно увеличивает их ценность. Центр так же оказывает помощь в оформлении заявления и необходимой документации.

После принятия положительного решения советом по заявленным изделиям о признании их народно-художественным промыслом, и сам автор имеет уникальную возможность получить статус мастера народных художественных промыслов. Присвоение статуса мастера позволяет автору работ принимать участие в более статусных и масштабных выставках, увеличить выручку от продаж уникальных работ, получать более широкий спектр государственной поддержки. Необходимыми условиями для присвоения автору работ официального статуса мастера так же являются пятилетний стаж работы как мастера или в отраслевом образовательном учреждении, участие и представление своих изделий на выставках и ярмарках народно-художественных промыслов.

Важно, что народно – художественными промыслами Чукотки определены:

  • художественная обработка кости и рога
  • художественная обработка кожи и меха (кроме изделий с применением конского волоса)
  • производство строчевышитых изделий (кроме изделий из войлока и с применением золотого шитья) (изделия из бисера – прим. автора).

Перечень может меняться при наличии достаточных оснований по инициативе заинтересованных сторон.

Традиционно продукция народного промысла — это то, что изготавливается в месте зарождения этого промысла, связанное с историей конкретной местности и традиционным бытом ее коренных жителей. Чукотка — регион с богатым культурным наследием. Сегодня в списке предприятий, входящих в Ассоциацию «Народные художественные промыслы», пока можно отыскать лишь одну дальневосточную организацию – это Уэленская косторезная мастерская. Инициативные мастера могут повысить свой статус и пополнить перечень предприятий при условии открытия своего дела. Творения наших мастеров можно найти в сувенирных лавочках не только Дальнего Востока, но и центральных районов страны. География и охват народно-художественных промыслов Чукотки расширяются, в том числе благодаря возможностям интернет магазинов. Содействие в выходе на электронные площадки и запуске собственных сайтов Центр оказывает мастерам так же на безвозмездной основе.

За подробной консультацией и содействием в развитии окружные мастера могут обратиться в Центр поддержки народных художественных промыслов, сельского и экологического туризма: г. Анадырь, ул. Тевлянто, дом 1 (Центр «Мой бизнес»). Бесплатный номер для клиентов — 8-800-2010-800.