Работодатель в 2021 году может вернуть себе часть расходов при трудоустройстве безработных граждан

В 2021 году Фондом социального страхования предусмотрено возмещение юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан.

Субсидию может получить работодатель, если он примет на работу безработных, которые:
1) зарегистрированы в органах службы занятости:
 в качестве безработных граждан на 1 августа 2021 года,
 или относятся к категории граждан, завершивших в 2020 году обучение по основным образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования,
 или относятся к категории:
- инвалидов,
- лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы,
- одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;
2) на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами;
3) на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, единоличного исполнительного органа юридического лица, а также не применяли специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Размер субсидии равен размеру МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент (2МРОТ).
Выплаты делятся на три части:
первую субсидию (2МРОТ) работодатель получит после первого месяца,
вторую (2МРОТ) – через три месяца,
третью (2МРОТ) – через шесть месяцев.
Таким образом, размер субсидии на одно рабочее место может составить порядка 100 тысяч рублей (три выплаты по 2МРОТ).

Результатом предоставления субсидии является сохранение работодателем занятости на 15 декабря 2021 года не менее 80 процентов численности трудоустроенных безработных граждан.
Оценка результата предоставления субсидии осуществляется Фондом с использованием сведений, получаемых по каналам межведомственного взаимодействия из информационных систем Пенсионного фонда РФ.
При оценке результата предоставления субсидии не учитываются трудоустроенные безработные граждане, уволенные на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации (по собственному желанию).


Как работодателю получить субсидию?

Шаг 1. Ознакомьтесь с Правилами предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2021 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан*.

Шаг 2. Подайте заявление на госуслугу по содействию в подборе необходимых работников. Обратите внимание: направляя заявление, вы подтверждаете свое соответствие п. 1-7 условий возмещения затрат.

Шаг 3. Служба занятости населения окажет Вам государственную услугу по содействию в подборе необходимых работников.

Шаг 4. Принятые на работу в вашу организацию в рамках программы безработные граждане должны быть трудоустроены на условиях полного рабочего дня с учетом установленного правилами внутреннего трудового распорядка режима рабочего времени.

Шаг 5. Заработная плата принятых на работу в вашу организацию в рамках программы безработных граждан не должна быть ниже величины минимального размера оплаты труда (с учетом районного коэффициента).

Шаг 6. Подайте заявление на возмещение затрат в Фонд социального страхования Российской Федерации не ранее, чем через месяц после даты, с которой трудоустроенный безработный гражданин приступил к исполнению трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором, но не позднее 15 декабря 2021 года.

Шаг 7. Фонд социального страхования Российской Федерации проведет проверку предоставленных вами сведений и примет решение об осуществлении выплат.

Подробная информация на портале «Работа России».