Выпускники-технологи из Бурятии приехали работать на Чукотку

Два молодых дипломированных выпускника Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления Республики Бурятия прибыли работать в цех по переработке шкур оленя в с. Амгуэма ГО Эгвекинот.

«От технологов, прежде всего мы ждем стабильности в работе, это немаловажный фактор. Они здесь и это говорит об их желании работать на Чукотке. Про шкуры оленя мы знаем все и имеем уже практические результаты и направим ребят в нужное русло, для их личного развития в сфере технологии выделки шкур северного оленя», -  рассказал исполнительный директор СПК «Чукотка» Александр Березняков.

Сейчас выпускники – 22-летний Бэликто Цыдыпов и 21-летний Баясхалан Гармаев находятся в окружной столице. На производство они отправятся уже на следующей неделе.

Напомним, в 2020 году на средства господдержки из федерального и регионального бюджетов в с. Амгуэма было создано производство по переработке шкур домашнего северного оленя с применением отечественных технологий.

Параллельно шла подготовка специалистов для производства. На базе ВСГТУ в прошлом году прошли практическое обучение два технолога с Чукотки. Научными сотрудниками Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина проведены выездные практические семинары непосредственно на производстве в с. Амгуэма. А также разработаны и переданы технические условия по производству широкого ассортимента продукции из шкур оленя.

Отметим, что в этом году подписано соглашение между Правительством округа и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, в рамках шестого Восточного экономического форума проходящего во Владивостоке, и трехстороннее соглашение между ВСГТУ, Департаментом сельского хозяйства и продовольствия и Департаментом образования и науки Чукотского автономного округа.

Также в ВСГТУ Республики Бурятия на очное обучение поступил выпускник школы с. Амгуэма Вадим Тальтыргин по специальности «Технолог по изделиям легкой промышленности» (кожмех).