Государственная социальная помощь на основании социального контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности

Социальный контракт – это помощь семьям в сложной жизненной ситуации. Это не просто выплаты: для каждого гражданина или семьи, которые заключили социальный контракт, разрабатывается индивидуальная программа действий. С помощью социального контракта можно преодолеть трудную жизненную ситуацию, найти работу, открыть свое дело или начать развивать личное подсобное хозяйство.

Заключить такой социальный контракт могут граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Чукотском автономном округе.

Теперь самозанятые, индивидуальные предприниматели с доходом ниже прожиточного минимума могут не только получить регулярные выплаты органов социальной защиты, но и устранить первопричину неустойчивого финансового положения: для этого потребуется заключить соглашение сроком от 3-х месяцев до 1-го года.

Это активная поддержка действующих ИП и самозанятых, а еще — хороший финансовый стимул для тех, кто задумал открыть свое дело, но не имеет для этого средств.

В центре "Мой бизнес" для действующих и начинающих предпринимателей и физических лиц предоставляются бесплатные консультации профильных экспертов, в том числе по составлению бизнес-плана.

По всем вопросам, вы можете обращаться:

  • По тел.: 8 (800) 2010-800,
  • По электронной почте: mail@fond87.ru
  • По адресу: 689000, Чукотский АО, г. Анадырь, ул. Тевлянто, д.1, Центр «Мой бизнес».

Режим работы: по будням с 10-00 до 18-00.

Социальный контракт доступен только семьям?

Нет, оформить социальный контракт могут как малообеспеченные семьи, так и одиноко проживающие граждане.

Как рассчитывается доход?

Расчет среднедушевого дохода производится за последние 3 месяца перед подачей заявления.

Доход на одного члена семьи = общий доход семьи / 3 месяца / количество членов семьи.

Напоминаем, что трудовые доходы члена семьи, который потерял работу после 1 марта и признан безработным, теперь не будут учитываться при расчете дохода семьи.

Куда обратиться за оформлением социального контракта?

Изначально необходимо обратиться с заявлением в филиал/пункт ГБУ «Чукотский окружной комплексный Центр социального обслуживания населения» (далее - ГБУ «ЧОКЦСОН» по месту жительства или в МФЦ (если такая возможность есть).

Место нахождение филиала ГБУ «ЧОКЦСОН» по месту жительства можно узнать пройдя по ссылке: https://cson-chukotka.ru/contacts

Режим работы  ГБУ «ЧОКЦСОН»: 

понедельник - четверг с 9.00 до 17.45,

пятница с 9.00 до 17.30, перерыв на обед с 13.00 до 14.30.

суббота, воскресенье – выходной.

Все вопросы о получении государственной социальной помощи на основании социального контракта Вы можете задать, позвонив на Единый социальный телефон Чукотского автономного округа: 8 (427-22) 2-00-99.

Какую помощь можно получить при заключении социального контракта на открытие своего дела?

Можно получить комплексную поддержку на каждом этапе – от содействия в составлении бизнес-плана и смет до поиска рынков сбыта производимой продукции.

Также вы сможете получить финансовую поддержку:

единовременная выплата – до 250 тыс. рублей;

оплата обучения – до 30 тыс. рублей.

На каких условиях заключается социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

Заявитель должен:

Встать на учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого в порядке, установленном законодательством РФ (в случае, если получатель на дату заключения социального контракта не зарегистрирован в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого).

При необходимости пройти курс профессионального обучения и (или) дополнительного профессионального образования.

Приобрести в период действия социального контракта основные средства, материально-производственные запасы, принять имущественные обязательства (не более 15% от назначаемой выплаты), необходимые для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе оборудование.

Осуществлять предпринимательскую деятельность и получать постоянный доход.

Ежемесячно представлять отчетность в ГБУ «ЧОКЦСОН».

Открыть бизнес можно только по определенным направлениям?

Нет, таких ограничений нет. Вы можете открыть цветочный магазин, пекарню, маникюрный салон или, например, приобрести оборудование и инструменты для оказания услуг на дому.

Влияет ли плохая кредитная история или банкротство на получение социального контракта?

Нет, не влияет, проверять будут только ваши доходы. Цель социального контракта как раз в том, чтобы помочь человеку выйти из трудной жизненной ситуации, в том числе из кредитов и банкротства.

Может ли заключить социальный контракт человек с инвалидностью?

Да.

Можно ли открыть свое дело с помощью социального контракта, если уже есть работа по найму?

Да, можно. Если у вас уже есть работа, но доход не превышает прожиточный минимум в Чукотском автономном округе, то вы можете заключить социальный контракт для открытия своего дела.

Откажут ли в пособиях на детей, если заключить социальный контракт?

Нет, при расчете нуждаемости при предоставлении выплат на детей социальный контракт не учитывается.

При этом если ранее вы не проходили «правило нулевого дохода» при назначении пособий, то, начав работать и получать доход после заключения социального контракта, можно обратиться за детскими выплатами вновь.