Фермеры Чукотки получат в этом году почти 39 млн рублей в виде грантов

Итоги регионального конкурса на предоставление господдержки крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям являющимися главами фермерских хозяйств подвели в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

В этом году гранты предоставляются на реализацию проектов аграриев, связанных с овощеводством, грибоводством, развитием птицеводства и оленеводства.

💰Общая сумма поддержки составила более 38,8 млн. рублей.

📌На реализацию проектов "Агростартап" определены два победителя начинающих фермера - Лазаренко Вячеслав из ГО Эгвекинот, планирующий выращивать овощи в закрытом грунте (огурцы, томаты, зелень) и Мышко Павел из Анадыря, который планирует выращивать шампиньоны на мини-ферме. Общая сумма финансирования составит более 4,3 млн. рублей.

📌 Грант на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства получит ИП Глава КФХ Дьячкова Татьяна из города Билибино, которая реализует проект по развитию оленеводства - разведение домашних северных оленей. Сумма финансирования составит 3 млн. рублей.

📌Обладателем гранта на развитие семейной фермы стал ИП Глава КФХ Гаджиев Шамиль из города Билибино, планирующий заняться развитием птицеводства. Сумма финансирования составит 31,6 млн. рублей.

💬Каждый претендент защищал свой проект лично, в том числе по средствам видеоконференцсвязи, данную практику решили использовать в последующем и на постоянной основе. Очень важно иметь прямой диалог с конкурсантом при защите проекта. Это было отмечено всеми членами комиссии, - сказал начальник Центра компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Руслан Номоконов.