Учебно-методического пособия для подготовки художников в области чукотского косторезного искусства

27 мая в Музейном Центре «Наследие Чукотки» состоялась презентация Учебно-методического пособия для подготовки художников в области косторезного искусства. Учебно-методическое пособие было издано Фондом развития Чукотки совместно с Высшей школой народных искусств (академия) г. Санкт-Петербург. Учебно-методическое пособие адресовано будущим художникам в области чукотского косторезного искусства, учащимся профессиональных учебных заведений художественного профиля, а также интересующимся традиционными художественными промыслами, художественной резьбой по кости.

Пособие состоит из двух частей: первая часть – это теоретическое описание, где рассказывается об истории и формировании косторезного искусства от древнеэскимосской культуры до современного косторезного искусства. Вторая часть знакомит с материаловедением, технологиями и исполнительским мастерством в области чукотского косторезного искусства.

На презентацию были приглашены органы управления Чукотского АО, преподаватели, студенты и мастера по направлению художественной резьбы по кости.

Презентовала учебно-методическое пособие заведующий отделом музея «Туристско-информационным центр» Парунова Татьяна Сергеевна: «Когда сотрудники музея получили возможность изучить данное пособие, мы поняли, на сколько мы продвинулись вперед в области косторезного искусства, и как замечательно поработал Василий Колобов. Автор скрупулёзно подошел к написанию пособия, детально проработал визуальный ряд пособия».

Начальник отдела искусства и народного творчества Управления культуры, искусства и народного творчества Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского  автономного округа Садовская Мария Дмитриевна отметила, «что отрасль народных художественных промыслов Чукотки давно нуждалось в таком обобщающем научно-методическом труде, в котором доступным языком развернуто рассказано об истории косторезного искусства на Чукотке, о тенденциях развития, приводятся сопоставительные материалы  других косторезных школ».

В презентации учебно-методического пособия приняли участие и мастера-косторезы.

В Фонд развития Чукотки передано 100 экземпляров учебно-методического пособия, которые в дальнейшем будут распределены в учебные заведения, музеи и библиотеки округа.

По всем вопросам вы можете обращаться:

НО "Фонд развития Чукотки",

689000, г. Анадырь, Чукотский АО, ул. Тевлянто, д.1.

Тел. 8-800-2010-800

e-mail: mail@fond87.ru