Чукотские мастера на выставке-ярмарке «Сокровища Севера»

В сентябре в Москве прошла XVII Международная выставка-ярмарка "Сокровища Севера. Мастера и художники России 2022".

В этом году на мероприятии при поддержке регионального Центра «Мой бизнес» Чукотку представили 4 мастера, двое из которых принимали участие впервые, среди них:

  • ИП Киласов Александр Владимирович – мастер народно-художественных промыслов Чукотки, член Союза художников России
  • ИП Крикун Татьяна Николаевна – индивидуальный предприниматель изготовитель сувенирной продукции, член Союза художников России
  • ИП Манасбаев Виталий Евгеньевич – мастер народно-художественных промыслов Чукотки, член Союза художников России
  • Вамингу Родион Михайлович (самозанятый) – мастер-косторез

Своим первым опытом пребывания на выставке поделилась Крикун Татьяна:

«Участие в «Сокровищах Севера» вызвало у меня массу самых ярких положительных эмоций и впечатлений!

Знакомство с искусством и традициями других регионов, встречи с земляками, с которыми не виделись много лет, искренний интерес, проявленный к моей продукции со стороны гостей ярмарки – все это оставило неизгладимый след.

Что хотелось бы особенно отметить, так это высокий уровень мастерства моих коллег «по цеху»: на мероприятии присутствовало множество талантливых разносторонних мастеров, влюбленных в свое дело. Мне было, чему у них поучиться!

Хочу выразить благодарность организаторам и спонсорам за то, что дали возможность стать частью такого важного культурного события!»

«Сокровища Севера» прошли незабываемо не только для участников, но и, прежде всего, для гостей. С первого дня и до закрытия было очень много посетителей, по-настоящему интересующихся жизнью и культурой Севера. Уверен, что делегация Чукотки произвела неизгладимое впечатление на всех, кто посетил наш стенд», - отметил Александр Киласов, ранее уже принимавший участие в выставке-ярмарке.

По итогам выставки-ярмарки впервые принимавший участие Родион Вамингу был удостоен специальной награды «За сохранение национальных традиций» в конкурсе "Лучшее произведение национального народного творчества" в номинации "Художественная обработка кости и рога"

Напомним, ярмарка проходила в Москве с 14 по 18 сентября. Мастера Чукотки имели возможность в 4-й раз представить собственные изделия на мероприятии международного уровня.