Жителей Чукотки приглашают принять участие в онлайн-олимпиаде, посвященной предпринимателям-землякам-наставникам

28 апреля будут названы победители Всероссийского проекта «Узнай Россию. Предприниматели-земляки», проводимого по инициативе членов Общественной палаты России в рамках года «Педагога и наставника». Подведение итогов проекта состоится в прямом эфире на YouTube-канале, в 13:00 по московскому времени. Знатокам бизнес-процессов и аналитических инструментов менеджмента будет предложено ответить на вопросы Олимпиады. Самых эрудированных ждут денежные призы.

Ссылка на трансляцию https://www.youtube.com/live/MaSp6eFbYTo?feature=share.

В масштабном проекте «Узнай Россию. Предприниматели-земляки», инициированном членами Общественной палаты Российской Федерации, приняли участие жители 70 регионов России. Они рассказали об опыте своих земляков, создав целый банк историй о старте и развитии бизнесов, о наставнической деятельности предпринимателей, о преодолении ими кризисных ситуаций, которые в ряде случаев становились точкой роста для новых предпринимательских идей.

– Не может не радовать отклик, который получили организаторы конкурса, посвящѐнного предпринимателям-землякам, - отметил инициатор проекта – первый заместитель председателя комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации, доктор наук и магистр бизнес-администрирования Леонид Шафиров. – 600 историй о предпринимателях, каждый из которых не только эффективный бизнесмен, но и гражданин своей малой Родины, вкладывающий силы и средства в развитие территории и местного сообщества, являющийся наставником молодѐжи. Среди авторов и героев публикаций и исследований – жители Воронежской области: на конкурс поступили 20 конкурсных работ из региона. Каждая из них может стать основой для вопроса Олимпиады. Их опыт - ориентир, которым могут руководствоваться молодые люди при определении своего дальнейшего жизненного пути. Уверен, что наступит время, когда хотя бы один день в рамках школьной программы в старших классах будет выделен для того, чтобы школьники могли стажироваться у предпринимателей-земляков. А предпринимателям будут выделены субсидии для организации такого обучения - наставничества. Авторами исследований и публикаций создана настоящая база знаний, которая, надеюсь, может стать основой для разработки уроков предпринимательства в образовательных организациях, проведения кейс-чемпионатов и олимпиад по предпринимательству.

В ходе онлайн-олимпиады знатокам будет предложено определить, какими аналитическими инструментами, научными и управленческими подходами менеджмента пользовался или мог воспользоваться предприниматель в решении стоящей перед ним практической бизнес-задачи, или какие из них уместно применить при анализе деятельности предпринимателей.

Для того чтобы участники Олимпиады смогли правильно ответить на вопросы, организаторы рекомендуют им ознакомиться с конкурсными работами. Они опубликованы в группе оператора Проекта в социальной сети Вконтакте со специальным хештегом #предпринимателиземляки.

О проекте

Всероссийский конкурс «Узнай Россию. Предприниматели-земляки» проводится при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации, входящих в состав комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению.

Цель конкурса – развитие у школьников и студентов предпринимательского, критического и креативного мышления, побуждение интереса к предпринимательской деятельности, а также популяризация деятельности предпринимателей и их роли в развитии местных сообществ.

Промежуточные итоги конкурса подводились в рамках онлайн-трансляций, в ходе которых проводились Онлайн-олимпиады с вопросами, основанными на предпринимательском опыте жителей разных регионов России. Зрителями трансляций становились тысячи интернет-пользователей.

Внимание! Для получения сертификатов об участии в онлайн-олимпиаде требуется предварительная регистрация по ссылке.