На Чукотке состоялся первый инвестиционный совет в этом году.

На Чукотке состоялся первый инвестиционный совет. Событие знаковое, это установочный Инвестиционный Совет, поэтому собрались представители органов власти, руководители муниципальных образований и бизнеса, чтобы обсудить основные принципы инвестиционной политики, механику и шаги для повышения округа в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. Главная тема первого Инвестсовета - как  отстроить работу исполнительных органов власти так, чтобы условия работы для представителей малого, среднего бизнеса и для крупных инвесторов на Чукотке улучшились. По итогам совета решено сформировать рабочие группы по четырем направлениям рейтинга для улучшения показателей. «Конечно, работа по привлечению новых инвесторов в регион, важна. Однако, не нужно забывать и о тех кто уже находится в регионе. Теперь Инвестсовет будет собираться ежемесячно, так как работа по улучшению инвестиционного климата должна быть командной и системной». -  Губернатор Чукотского автономного округа Кузнецов Владислав. Глава округа поручил всем структурам оказывать максимальную поддержку и содействие в решении вопросов инвесторов и предпринимателей.

По итогам совета были приняты в работу вопросы от предпринимателей региона:

-Получение электронной цифровой подписи представителями малого и среднего бизнеса в удаленных населенных пунктах в отделениях «Почта России», ГКУ МФЦ.

-Рассрочка для приватизации нежилых помещений, находящихся в муниципальной-государственной собственности, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства.

-Повышение доступности услуг по метрологии

К следующему Совету будут рассмотрены результаты решения этих вопросов.

Подобная инициатива, осуществляется в том числе для улучшения бизнес-климата в рамках Национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".